Можно ли выехать за границу с долгом на счету без участия приставов?
Можно ли выехать за границу с долгом на счете без ареста приставов?
Здравствуйте! На счёт наложено взыскание до 30.000 рублей по исполнительному документу напрямую от взыскателя, но от пристава нет никаких арестов. Может ли этот долг повлиять при выезде из РФ, могу ли я выехать заграницу имея только арест-долг на счёте?
Здравствуйте, Галина! Да, выехать можно, если исполнительный документ предъявлен взыскателем напрямую в банк и исполнительное производство у судебного пристава не возбуждено. У банка нет полномочий ограничивать выезд: он может лишь списывать деньги со счёта в пределах поступившего исполнительного документа. Временное ограничение на выезд из РФ может установить только судебный пристав-исполнитель отдельным постановлением в рамках возбужденного исполнительного производства. Наличие взыскания, инкассового списания или ареста счёта банком по исполнительному листу само по себе в базу пограничного контроля не передаётся.