Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но вполне разрешимая. По порядку, кому и что платить, и есть ли шанс оспорить долг.
1. Правовая основа: кто отвечает по долгам наследодателя
По общему правилу, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Это значит, что вы обязаны платить, но не больше, чем стоит унаследованное имущество. Если долг больше стоимости наследства, вы платите только в пределах стоимости.
2. Кому платить: банку или коллекторам?
Здесь ключевой момент — была ли уступка права требования (цессия) законной. По общему правилу, банк вправе продать долг коллекторам, если это было предусмотрено договором с заемщиком (вашим отцом) или если это не запрещено законом (п. 1 ст. 382, ст. 384 ГК РФ). Верховный Суд РФ подтверждает: уступка допустима и без согласия должника, но должник вправе выдвигать новому кредитору все возражения, которые имел против прежнего (Постановление Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 54).
Что это значит для вас:
— Если договор кредитной карты содержал условие о праве банка передавать долг третьим лицам (это стандартная практика), то продажа долга законна. В этом случае платить нужно коллекторам, так как они теперь являются кредиторами.
— Если такого условия в договоре не было, то уступка могла быть оспорена, но на практике это сложно. Однако даже при законной уступке вы вправе требовать от коллекторов документы, подтверждающие их право требования (договор цессии, платежное поручение об оплате).
Как проверить, кому платить:
1. Запросите у пристава постановление о замене стороны исполнительного производства (ст. 52 ФЗ-229). Если пристав вынес такое постановление, значит, он признал переход права требования к коллекторам.
2. Направьте коллекторам письменное требование о предоставлении копии договора цессии и документов, подтверждающих оплату долга банку. Если они не предоставят — это повод для жалобы и судебного спора.
Важно: Если вы заплатите банку, а долг уже продан коллекторам, вы можете быть вынуждены платить дважды. Поэтому сначала установите, кто является надлежащим кредитором.
3. Есть ли шанс отменить долг?
Шанс есть, но он ограничен. Основания для отмены:
— Пропуск срока исковой давности. По общему правилу, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если банк или коллекторы не обращались в суд в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении права (обычно с даты последнего платежа или с момента, когда кредит перестали платить), они теряют право на судебную защиту. Однако, если долг уже взыскан через суд и возбуждено исполнительное производство, срок давности не применяется — там действуют другие механизмы.
— Недействительность уступки. Если в договоре не было условия о праве продажи долга, вы можете оспорить сделку в суде. Но это сложный и долгий процесс.
— Прекращение обязательства смертью должника. Это не работает. Долг переходит к наследникам, как мы уже выяснили.
4. Что делать с исполнительным производством?
Если пристав продолжает вести производство, но долг продан, вам нужно:
1. Подать заявление приставу о предоставлении информации о том, кто является взыскателем по данному производству (ст. 50 ФЗ-229).
2. Если пристав бездействует или не предоставляет информацию, вы вправе обжаловать его действия (бездействие) старшему приставу в течение 10 дней с момента, когда узнали о нарушении (ст. 121-123 ФЗ-229), либо в суд в порядке гл. 22 КАС РФ (ст. 218 КАС РФ).
5. Альтернатива: банкротство
Если долг значительный и превышает стоимость наследства, а вы не хотите платить, рассмотрите вариант банкротства. Это возможно, если вы соответствуете условиям:
— Судебное банкротство — если долг более 500 000 рублей и вы не можете его платить (ст. 213.3, 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
— Внесудебное банкротство через МФЦ — если долг от 25 000 до 1 000 000 рублей и в отношении вас окончено исполнительное производство (ст. 223.2 ФЗ-127).
Банкротство позволит списать долги, но имеет последствия: в течение 5 лет вы не сможете брать кредиты без указания факта банкротства, а в течение 3 лет — занимать руководящие должности (ст. 213.30 ФЗ-127).
Резюме и план действий:
1. Установите кредитора. Запросите у пристава постановление о замене взыскателя. Если его нет, запросите у коллекторов договор цессии.
2. Проверьте сроки. Если долг не был взыскан через суд, проверьте, не истек ли срок исковой давности. Если истек — заявите об этом в суде или приставу.
3. Платите тому, кто подтвердит право требования. Если коллекторы предоставят документы, платите им, но в пределах стоимости наследства.
4. Если долг неподъемный — рассмотрите вариант банкротства (судебного или внесудебного).
Чего делать не стоит: не платите банку, если знаете, что долг продан, и не игнорируйте требования коллекторов — это может привести к суду и аресту имущества.