Здравствуйте, отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за супругами, близкими родственниками или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе либо являющимися инвалидами I группы.
Этим родственником может быть отец, мать, жена, муж, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка, усыновитель. Его потребность в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) по состоянию здоровья должна подтверждаться заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы либо наличием инвалидности I группы.
Условием предоставления отсрочки является также отсутствие других лиц, которые по закону обязаны содержать нуждающегося в этом родственника.
Также отсрочку могут получить граждане, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет.