нужно отредактировать текст на сайте чтоб он не нарушал законы рф

, Николай, г. Вологда
Уточнение от клиента
про ВПН

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Николай, по информации о VPN на сайте действует прямой запрет на популяризацию способов обхода блокировок (ст. 15.1 149-ФЗ). Описывать саму технологию для защиты данных или корпоративных сетей закон не запрещает, но любое упоминание доступа к заблокированным ресурсам, инструкций по обходу ограничений или преимуществ таких сервисов влечет внесение домена в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзором.

В детальном разборе составлю перечень запрещенных критериев и предоставлю безопасные формулировки для сайта, чтобы защитить ресурс от блокировки.

Здравствуйте, Николай!

 Какой именно текст?

Вообще Вам лучше этот вопрос обсуждать лично с любом юристом, либо оставить заявку в разделе «Документы».

Или задать конкретный вопрос тут.

про ВПН

 В настоящее время не существует законодательных запретов на использование VPN-сервисов, если мы говорим о гражданах. Что же касается провайдеров, то такой запрет есть в законе:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

ст. 15.8
1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также — владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен), запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.