Можно ли пенсионеру МВД в звании майора получить соответствующее звание при службе в МО?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД РФ, специальное звание майор. На данный момент прохожу службу по контракту МО и нахожусь в зоне СВО в звании рядовой. Согласно закона РФ могу ли я пройти переаттестацию и получить равнозначное звание майора.

, Валерий, Торез

Добрый день, Валерий. Автоматического переноса специального звания майора, присвоенного вам по линии МВД, на воинское звание в Вооружённых Силах закон не предусматривает, потому что система специальных званий МВД и система воинских званий Минобороны формально самостоятельны и регулируются разными нормативными актами. При поступлении на военную службу по контракту гражданин, пребывающий в запасе, получает воинское звание в соответствии со статьями 46 и 47 Федерального закона №53-ФЗ о воинской обязанности и военной службе, то есть в зависимости от занимаемой должности, военно-учётной специальности и того воинского звания запаса, которое было присвоено вам ранее именно как военнообязанному, а не по линии МВД. Если до службы в МВД либо во время неё вы проходили срочную службу или военные сборы и вам присваивалось воинское звание запаса, имеет смысл поднимать вопрос переаттестации именно применительно к этому воинскому званию запаса, а не к специальному званию МВД, поскольку основанием для присвоения очередного воинского звания может быть только воинское звание запаса, а не специальное звание правоохранительного органа. Полезно направить письменный рапорт командиру части с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении воинского звания с учётом вашего стажа службы в МВД в специальном звании майор, приложив копии документов из личного дела, подтверждающих это звание и выслугу лет. Окончательное решение по таким рапортам принимается кадровым органом воинской части и вышестоящим командованием с учётом занимаемой вами должности и предусмотренной по ней штатной категории, поскольку воинское звание не может быть выше звания, положенного по занимаемой должности, даже при наличии более высокого специального звания в прошлом. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/