Можно ли получить компенсацию за нарушение сроков возврата средств с депозита суда?

Уважаемые юристы, помогите разобраться с административным иском по 68‑ФЗ. Московский городским судом принято мое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Основание – судья полтора года не выносила по моему заявлению определение о возврате денежных средств, внесенных на депозит для проведения экспертизы. Предполагаю, что данное заявление было просто утеряно (и в деле его нет). На прошлой неделе я была в Мосгорсуде (беседа), где судья мне пояснила, что нарушение процессуальных сроков рассмотрения данного заявления в ходе рассмотрения дела не входит в понятие “судопроизводства” по 68‑ФЗ и поэтому в компенсации мне будет отказано. В связи с этим вопросы: 1 Не сама ли я допустила ошибку, указав “гражданское дело”, в связи с которым заявлено требование, вместо “заявления о возврате денежных средств, внесенных на депозит суда”? (исходя из ч. 3 ст. 6.1. ГПК РФ, где прямо указано “при определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или ЗАЯВЛЕНИЯ в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу…”). 2 Если я изменю предмет иска или подам новое заявление исходя из предыдущего пункта, каков шанс, что суд не вернет мне его в связи с тем, что рассмотрение заявления о возврате неизрасходованных денежных сумм, внесенных в счет предстоящих судебных расходов, в порядке ст. 96 УПК РФ не охватывается понятием гражданского судопроизводства? 3 Не должен ли всё же вопрос о нарушении разумных сроков рассмотрения заявления о возврате денежных средств, внесенных на депозит суда, рассматриваться в общих пределах судопроизводства по гражданскому делу – как взаимосвязанный вопрос, который не может быть разрешен отдельно

  • заявление (1)
    .pdf
, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента
*ст. 96 ГПК РФ

Здравствуйте!

Московский городским судом принято мое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

У Вас есть право на обращение с заявлением, положениями  Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ  «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

При этом, в соответствии  ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ  «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель),...

 Также Вы пишите

Основание – судья полтора года не выносила по моему заявлению определение о возврате денежных средств, внесенных на депозит для проведения экспертизы. Предполагаю, что данное заявление было просто утеряно (и в деле его нет)

В заявлении Вы указываете на то, что

20.12.2024 года было подано заявление  о возврате денежных средств с депозитного счёта
суда Вашим адвокатом.   Предполагаю, что данное заявление было просто утеряно (и в деле его нет).

При этом, Вы указываете в заявлении на то, что Вам не известно, было ли зарегистрировано данное заявление, поступило ли оно в суд или нет.

Для начала Вам необходимо установить, было ли поданное заявление принято судом.  Поскольку также согласно ч. 3 ст.  6.1. разумный срок для судопроизводства определяется исходя из даты принятия заявления судом к производству.

Так, решение выносится в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ  «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». У Вас также есть право на его обжалование, в соответствии с ч.  5 ст. 4 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ  «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» .

Елена
Клиент, г. Москва
да, заявление было принято с отметкой

Хорошо.  Оно было принято 24.12.2024 года?  Можете его приложить к вопросу? В этом случае, полагаю, что судья не права, в выводе о том, что  нарушение процессуальных сроков рассмотрения данного заявления  не входит в понятие “судопроизводства”, согласно   Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ  «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Так, согласно ст. 96 ГПК РФ

 Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления.

В соответствии с положениями  Постановления  Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 возврат денежных средств производится  на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению стороны.

Так, об этом должно быть вынесено судебное постановление, по итогу рассмотрения Вашего заявления.

Также, подача заявления о разрешении сторонами вопроса о судебных расходах  ( по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций) регулируется ст. 103.1 ГПК РФ.