Что делать, если пришла повестка на допрос в качестве подозреваемого?

113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст

Добрый пришло сегодня такое смс

УВЕДОМЛЕНИЕ!

Николина Ирина Викторовна 02.05.1991 г.р,

Повестка вам направлена по адресу регистрации.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ необходимо прибыть 11.05.2026 г. к 09:00 в отдел дознания Управление МВД России по Рязанской области по адресу : г. Рязань, ул. Введенская, д. 106, для допроса в качестве подозреваемого. В отношении Вас будет проведена проверка по заявлению от гр. Болдыревой Елены Николаевны, по ч.1 ст.159 УК РФ.

По прибытии позвоните по рабочему номеру, выпишу пропуск. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Дознаватель: Лейтенант полиции Семенов Данил Сергеевич

По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю: Болдырева Е. Н. тел. 89698652010

, Роман, г. Самара

Повестка вам направлена по адресу регистрации. В соответствии со ст. 188 УПК РФ

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Повестку по почте присылали? Вы ранее брали займы или кредиты?

Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Игнорировать сообщение не следует, но и ехать в Рязань без проверки и адвоката не нужно. В тексте имеются признаки возможного мошенничества либо крайне неграмотно составленного вызова.

СМС действительно может использоваться для передачи повестки — это допускает часть 2 статьи 188 УПК РФ. Однако настораживают:

указанная дата явки 11.05.2026 уже прошла;
одновременно говорится о проверке заявления и допросе подозреваемого. При доследственной проверке процессуального статуса подозреваемого ещё нет; основания его возникновения определены статьёй 46 УПК РФ;
предложение самостоятельно обращаться к заявителю по мобильному телефону нетипично;
статья 97 УПК РФ сама по себе не позволяет дознавателю «назначить арест». Заключение под стражу производится судом по правилам статьи 108 УПК РФ. По части 1 статьи 159 УК РФ оно возможно только в исключительных обстоятельствах.
Необходимо:

Не звонить заявителю и не переводить никому деньги.
Самостоятельно найти номер дежурной части на официальном сайте УМВД по Рязанской области либо позвонить по номеру 102 и проверить, работает ли указанный дознаватель и имеется ли материал проверки или уголовное дело.
Уточнить номер КУСП или уголовного дела, правильную дату явки и основание вызова именно в качестве подозреваемого.
Если вызов подтвердится — обратиться к адвокату по уголовным делам. Адвокат может предварительно связаться с дознавателем, выяснить обстоятельства и согласовать дату явки либо заявить ходатайство о проведении процессуального действия по месту жительства.
До консультации с адвокатом не давать объяснений по существу и воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ.
Привод возможен не автоматически, а при неявке по подтверждённому вызову без уважительных причин и на основании отдельного постановления — статья 113 УПК РФ. Если сообщение не подтвердится, сохраните его и обратитесь в полицию по факту попытки мошенничества.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.