Что делать с переплатой по коммунальным платежам от предыдущих владельцев квартиры?

Добрый день. Приобрела квартиру, а у предыдущих владельцев по коммунальным платежам переплата. Они сказали что возвращать им переплату не надо. Как быть, ведь счета надо переделать на себя
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Переоформить лицевые счета на себя Вы обязаны с даты регистрации права собственности (ст. 153 ЖК РФ), но переплата автоматически новому владельцу не переходит. Управляющая организация и расчетный центр ведут учет платежей персонально, поэтому устной договоренности недостаточно: без письменного согласия прежних собственников о переносе средств (ст. 382 ГК РФ) остаток просто зависнет на закрытом счете.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления о переводе остатка на Ваш новый счет и порядок действий для переоформления квитанций в Москве - зачтете переплату в счет будущих начислений без риска споров.

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку предыдущие собственники сами отказались от переплаты, ваш вопрос решается довольно просто: вам нужно переоформить лицевой счет на себя. Никаких обязательств по их переплате у вас нет.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу оценку. Просто нажмите на «плюсик» справа внизу под ответом
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.