Здравствуйте, Мария. Начисление платы за обращение с ТКО одновременно по квартире и дому возможно, потому что услуга учитывается по каждому жилому помещению. По пунктам 148(30) и следующим Правил № 354 расчет зависит от региональной модели: по числу постоянно и временно проживающих либо по площади. Если в доме никто не зарегистрирован и не проживает, при «подушевом» нормативе исполнитель нередко начисляет по числу собственников. Поэтому сам факт одинаковых четырех фамилий еще не доказывает ошибку.
Вместе с тем за период временного отсутствия можно требовать перерасчет в предусмотренных Правилами № 354 случаях. Нужно подтвердить, где каждый член семьи фактически проживал, и проверить, допускает ли региональный порядок перерасчет по ТКО. Несовершеннолетние собственники также учитываются, но начисление должно соответствовать утвержденной формуле, а не произвольному числу лиц.
Запросите у обоих исполнителей помесячный расчет, примененный норматив и сведения, на основании которых определено четыре проживающих. Подайте региональному оператору заявление о корректировке лицевого счета дома и перерасчете, приложив справки о регистрации в квартире, квитанции, документы о фактическом непроживании и отсутствии потребления ресурсов. При отказе обратитесь в государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, затем в суд. Результат зависит от постановления Краснодарского края о способе расчета ТКО и от того, можно ли документально подтвердить отсутствие жильцов в доме.