Здравствуйте, Дмитрий!
Забрать ребенка по собственному решению, даже при явно неблагополучной обстановке, сестра не вправе: самовольное перемещение несовершеннолетнего от матери расценивается как нарушение прав родителя. Однако законные способы решить вопрос существуют, и сестра относится к тем лицам, которым закон дает преимущество.
Мать, пока она не лишена и не ограничена в родительских правах, остается законным представителем ребенка. Поэтому первым шагом должно быть обращение в орган опеки и попечительства по месту жительства брата с письменным заявлением о проверке условий его проживания. Основанием служит статья 122 Семейного кодекса РФ, обязывающая органы опеки выявлять детей, оставшихся без надлежащего родительского попечения, и принимать меры по их защите. К заявлению прикладывается все, что подтверждает обстановку: сведения о вызовах полиции, материалы участкового, характеристики из школы и от соседей, а также сведения о состоянии здоровья ребенка.
Дальнейшее развитие зависит от позиции опеки. При подтверждении фактов орган опеки либо сама сестра вправе обратиться в суд с иском об ограничении матери в родительских правах по статье 73 Кодекса, а при систематическом злоупотреблении спиртными напитками и о лишении родительских прав по статье 69. Иск подается прокурором, органом опеки либо близким родственником ребенка, и сестра к таким лицам относится.
Существенное преимущество сестры закреплено пунктом 5 статьи 10 Федерального закона № 48-ФЗ об опеке: при назначении опекуна преимущественное право предоставляется близким родственникам ребенка, в том числе совершеннолетним братьям и сестрам. Замужество и наличие собственной семьи этому не препятствуют, напротив, стабильные жилищные и материальные условия оцениваются положительно. Для оформления опеки потребуются заключение органа опеки о возможности быть опекуном, справки о состоянии здоровья, об отсутствии судимости, сведения о доходах и жилищных условиях, а также прохождение подготовки кандидатов в опекуны.
Отдельного внимания заслуживает мнение самого брата. Если ему исполнилось десять лет, его мнение при решении вопроса учитывается обязательно в силу статьи 57 Кодекса, а после четырнадцати лет оно приобретает еще больший вес.
Подскажите, сколько лет брату и обращался ли кто-либо ранее в органы опеки или полицию по поводу поведения матери? Также уточните, имеются ли у сестры собственное жилье и постоянный доход. От этих обстоятельств зависит выбор между оформлением опеки и обращением в суд.
При необходимости помогу составить заявление в орган опеки и подготовить исковое заявление об ограничении матери в родительских правах.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!