Ответ команды Правовед
Автоматическое продление контрактов военнослужащих на добровольцев не распространяется, т.к. участие в добровольческих формированиях регулируется специальными правилами (ст. 22.1 61-ФЗ). Исход зависит от предмета договора: при оформлении контракта о пребывании в добровольческом формировании, а не о прохождении военной службы (ст. 38 53-ФЗ), срок службы завершается ровно через год. Без своевременной подачи рапорта командование части затягивает издание приказа об исключении из списков личного состава.
В детальном разборе подготовлю готовый текст рапорта об исключении из списков формирования по истечении срока контракта и правовые доводы против автоматической пролонгации, чтобы исключить риск неправомерного удержания на службе.
Ответы юристов
Ответ юриста Павел Пожаров
Трехсторонних контрактов о прохождении военной службы не бывает, они двухсторонние: МО и вы
Официально опубликованным Указом утвердена типовая форма контракта, в котором не указывается должность и подразделение
Указом №647 от 21.09.2022, действие контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации (окончания сво)
Что касается контрактов, заключенных на основании неопубликованных Указов, то какова их правовая сила и как они будут исполняться по окончании 1 года, неизвестно