Если обращения по хищению имущества и наследственным делам игнорируют, действуйте так:
Разделите проблему на отдельные вопросы. По хищению — это уголовное дело (полиция). По наследству за рубежом — работа через нотариуса и юриста по международному праву. По бездействию госорганов — жалобы в вышестоящие инстанции. Так проще добиться реакции.
Фиксируйте всё. Сохраняйте копии заявлений, даты подачи, входящие номера, ответы (или их отсутствие). Делайте скриншоты, если блокируют связь. Это доказательства бездействия.
Подавайте жалобы на бездействие. Если нет ответа в срок (обычно до 30 дней по закону об обращениях граждан, а по уголовным вопросам — 3–10 дней), жалуйтесь вышестоящему руководителю, прокурору (по ст. 124 УПК РФ) или в суд (по ст. 125 УПК РФ).
Направляйте обращения в центральные аппараты. Если на местном уровне не реагируют, дублируйте жалобы в федеральные структуры (центральные аппараты МВД, СК, Генпрокуратуру) — часто это ускоряет работу на местах.
Проверьте связь технически. Если блокируют звонки и почту, сначала проверьте настройки телефона и тариф у оператора связи: бывает, что причина в банальных ограничениях. Параллельно фиксируйте каждый случай блокировки для жалоб.
Привлеките адвоката. В сложной ситуации юрист поможет правильно оформить документы, выбрать приоритетные шаги и защитить ваши интересы.
Важно: любые обвинения в адрес должностных лиц должны опираться на проверяемые факты и документы — так жалоба будет эффективнее. Если чувствуете угрозу безопасности, подумайте о личной защите и о том, чтобы передавать материалы через доверенных лиц или с нотариальным удостоверением.Оставьте отзыв, если ответ был полезен. Спасибо