Амина приложение горит всё зеленым ) что делать в данной ситуации?

Поймали в парке за банку пива , держат всю ночью в участке и говорят что не видят регистрацию с базе . ( Амина приложение горит всё зеленым ) что делать в данной ситуации ?

, Бехбуд, г. Москва
Уточнение от клиента
Сам гражданин Азербайджана, нахожусь на основании патента, работаю официально с договором. Все оплаты патента своевременные.

Ответы юристов

Ответ юриста Юрий Ляпин

Здравствуйте!

Если речь именно о том, что вас удерживают всю ночь только потому, что сотрудник полиции «не видит регистрацию в базе», это нужно разделять с самим нарушением за пиво.

Распитие пива в парке действительно может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ — штраф от 500 до 1500 рублей. Само по себе это нарушение не означает автоматически выдворение иностранного гражданина.

Но поскольку вы гражданин Азербайджана, полиция вправе дополнительно проверить документы и законность пребывания. При необходимости установления личности или проверки обстоятельств, связанных с порядком пребывания иностранца, административное задержание в предусмотренных законом случаях может быть до 48 часов.

При этом фраза «регистрацию не видим в базе» сама по себе ещё не доказывает отсутствие миграционного учёта. Если в приложении «Амина» всё отображается зелёным, нужно сохранить скриншоты. Также желательно, чтобы у вас были паспорт, патент, чеки об оплате патента, трудовой договор и подтверждение миграционного учёта.

Сейчас следует спокойно потребовать сообщить, на каком основании он задержан, по какой статье составляется материал, и потребовать оформить протокол административного задержания. Не подписывать документы, содержание которых он не понимает; в объяснении можно указать, что миграционный учёт действующий, сведения отображаются в приложении, а документы готовы предоставить.

Если действительно не отпускают всю ночь, родственникам или знакомым стоит обратиться в дежурную часть с требованием сообщить основание задержания и время фактического доставления. Важен именно момент доставления, поскольку срок административного задержания исчисляется с него.

И ещё важный момент: наличие действующего патента и своевременной оплаты действительно подтверждает законность трудовой деятельности, но отдельно нужно проверить именно миграционный учёт по месту пребывания. Закон обязывает иностранного гражданина состоять на таком учёте.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!