Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы пришли заложить телефон, а вас поставили перед фактом обязательной страховки. Насколько это законно и что вам делать.
Правовое обоснование
Ваши сомнения обоснованны. Действия ломбарда в данной части неправомерны. Вот на чём это основывается:
1. Основной закон о ломбардах: Отношения между вами и ломбардом регулируются Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах». Этот закон не содержит требования об обязательном страховании закладываемого имущества за счёт заёмщика (то есть за ваш счёт).
2. Обязанность ломбарда: Напротив, закон прямо возлагает на ломбард обязанность страховать принятое имущество. В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона № 196-ФЗ, ломбард обязан страховать в пользу заёмщика (то есть вас) за свой счёт риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог. Сумма страховки должна быть не меньше суммы вашей оценки вещи.
3. Запрет навязывания услуг: Требование оплатить страховку как обязательное условие для заключения договора займа — это классический пример навязывания дополнительной услуги, что прямо запрещено п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Продавец (в данном случае ломбард) не вправе обусловливать приобретение одной услуги (займа под залог) обязательным приобретением другой (страховки).
Что это значит для вас и что делать
Из этого следует, что вы имеете полное право отказаться от оплаты страховки. Если ломбард отказывается принимать телефон без неё — это нарушение ваших прав.
Ваши действия по шагам:
1. Зафиксируйте нарушение: Если вы уже оплатили страховку, потребуйте её возврата. Если вам только что отказали в оформлении займа без страховки, попросите письменный отказ или зафиксируйте факт отказа на диктофон (в РФ это допустимо для защиты своих прав).
2. Направьте письменную претензию: Составьте претензию в адрес ломбарда в двух экземплярах. В ней сошлитесь на п. 4 ст. 6 Закона № 196-ФЗ и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Требуйте:
* возврата уплаченной страховой премии (если платили);
* заключения договора займа без навязанной услуги.
Один экземпляр отдайте сотруднику, потребовав поставить отметку о принятии на вашем. Если отметку ставить отказываются — отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
3. Обратитесь в контролирующие органы: Если претензия не помогла, жалуйтесь в Центральный банк РФ (Банк России). Именно он осуществляет надзор за деятельностью ломбардов. Подать жалобу можно через интернет-приёмную на сайте Банка России или письмом. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор (за нарушение прав потребителя) и в прокуратуру.
4. Судебный порядок: Если вы понесли убытки (оплатили страховку) и ломбард отказался их вернуть, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В таком иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») и штрафа за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Иски о защите прав потребителей подаются по вашему месту жительства и не облагаются госпошлиной.
Чего делать НЕ стоит: Не стоит молча соглашаться и платить, если вы не хотите этой услуги. Также не стоит пытаться решить вопрос «на словах» с сотрудником — требуйте официального ответа.
Важный нюанс: Если вы уже подписали договор и в нём отдельной строкой указана стоимость страховки, которую вы оплатили, то оспорить это можно, но сложнее. В этом случае ключевым аргументом будет то, что без оплаты этой услуги договор бы не заключили (то есть она была навязана). Если же вы подписали отдельный договор страхования, то здесь вступают в силу правила самого страховщика, но и там есть «период охлаждения» (сейчас это 30 дней), в течение которого можно отказаться от страховки и вернуть деньги (Указание Банка России № 3854-У).