Что делать, если на вахте не предоставляют выходные дни?

Работаю на вахте, охранник. Выходные дни во время вахты не предоставили
, Андрей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Т.к. трудовой договор на руки Вам не выдали, а график доводят за неделю, работодатель напрямую нарушает порядок вахтовой работы (ст. 67 ТК РФ, ст. 301 ТК РФ). Дни работы без выходных образуют переработку и должны компенсироваться оплачиваемым междувахтовым отдыхом или повышенной оплатой. Но подпись в пустом листке ознакомления создает риск подделки табеля учета, из-за чего подтвердить реальную переработку задним числом станет практически невозможно.

В детальном разборе подготовлю заявление о выдаче Вашего экземпляра договора с графиком сменности и жалобу в ГИТ для фиксации фактически отработанного времени и взыскания положенной оплаты.

При вахтовом методе обычные выходные в субботу и воскресенье могут не предоставляться: работа и отдых распределяются графиком на весь учетный период (статьи 300 и 301 ТК РФ). Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели, а часть неиспользованного ежедневного отдыха суммируется и предоставляется как оплачиваемые дни междувахтового отдыха. Поэтому несколько рабочих дней подряд сами по себе еще не доказывают нарушение. Но отдых не может просто исчезнуть: режим должен соответствовать утвержденному графику, норме рабочего времени и правилам суммированного учета.

Письменно запросите у работодателя трудовой договор, локальное положение о вахтовом методе, график работы на вахте, табель учета рабочего времени и расчетные листки. Сопоставьте фактически отработанные часы и предоставленный отдых с графиком за весь учетный период. Работодатель обязан ознакомить работников с графиком не позднее чем за два месяца до его введения. Если отдых отсутствует и во время вахты, и в виде оплачиваемого междувахтового отдыха, либо часы сверх нормы не учтены и не оплачены, направьте работодателю письменное требование о перерасчете и предоставлении отдыха, затем жалобу в Государственную инспекцию труда. Взыскать недоплаченную зарплату можно через суд; срок по таким требованиям — один год со дня установленного срока выплаты (статья 392 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 06.02.2026 № 5-П подтвердил, что работнику должна быть обеспечена компенсация неиспользованного междувахтового отдыха, в том числе при увольнении до окончания учетного периода. Для точной оценки укажите продолжительность вахты и смены, учетный период и сколько дней подряд вы фактически работаете.