Что делать, если работодатель угрожает увольнением за прогул из-за госпитализации для операции?

Здравствуйте, я мама погибшего сына на сво, работаю вахтой поваром но на момент я не могу выйти на работу, у меня был больничный, мне его закрыли 20 августа но мне дали направление на обход для прохождение ализы для операции меня 21 сентября ложут на госпитализацию в больницу на сложную операцию по удалению женских органов, я все направление , что я ложусь в больницу отправила своему куратору по работе, а она мне пишет, если я не выйду на работу то меня уволят за прогулы, помогите мне пожалуста, что мне делать я в добавок еще и гипертоник, мне перед операцией нельзя нервничать, а они меня доводят до слез, повторяюсь я мама погибшего сына на сво

, Гульнора, г. Иркутск

Здравствуйте, Гульнора. Угроза увольнением за прогул в вашей ситуации незаконна. Прогулом признаётся отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Госпитализация для проведения операции — это уважительная причина, поэтому оснований для увольнения по инициативе работодателя нет.

Подайте работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период госпитализации, приложив копии медицинских документов (направление, выписку). Заявление подаётся в двух экземплярах, на своём получите отметку о принятии. Если работодатель откажет и издаст приказ об увольнении, вы имеете право обжаловать его в суде в течение месяца со дня вручения копии приказа или выдачи трудовой книжки. Прогулом является отсутствие на работе без уважительных причин. Ваша госпитализация таковой не является, поэтому шансы на восстановление в суде высоки. Также вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.