Работодатель предлагает срабатывать переработки 2 способами: выходные дни, которые в таком случае идут просто чередой или временное оформление совмещение на 0, 5 ставку с окладом ниже моего в 2 раза

Работаю официально на должности директора предприятия. На работе ввиду высокой загруженности постоянно возникают переработки. Работодатель предлагает срабатывать переработки 2 способами: выходные дни, которые в таком случае идут просто чередой или временное оформление совмещение на 0,5 ставку с окладом ниже моего в 2 раза. Насколько законны действия работодателя

, Ирина, г. Иркутск
Уточнение от клиента
А если мне не нужны выходные дни дополнительные? Я могу требовать у работодателя оформлять меня на внутренне совмещение согласно моему окладу?
При оформлении совмещения раьботодатель апеллирует тем, что директор перерабатывает потому что выполняет работу нижестоящих по должности лиц, менеджеров, и потому совмещение оплачивают по заработной ставке менеджера.

Здравствуйте!

Если речь именно о переработках сверх установленной продолжительности рабочего времени, работодатель не вправе просто переименовать их в «совмещение на 0,5 ставки», чтобы платить меньше.

Сверхурочная работа по ст. 152 ТК РФ должна оплачиваться повышенно: первые два часа — не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном. Вместо повышенной оплаты по Вашему желанию может предоставляться дополнительное время отдыха не меньше фактически отработанного сверхурочно времени.

Совмещение — это другая правовая конструкция: дополнительная работа выполняется в пределах обычного рабочего дня, с Вашего письменного согласия и за отдельную доплату. Оно не должно использоваться для оформления уже имеющихся сверхурочных часов. Если же предлагается внутреннее совместительство на 0,5 ставки, такая работа должна выполняться в свободное от основной работы время и оформляться отдельным трудовым договором; действуют ограничения по продолжительности работы.

То есть законность схемы зависит от того, что именно Вы фактически делаете сверх рабочего дня и как эти часы отражены в табеле. Если это продолжение работы директора после окончания установленного рабочего времени — есть основания ставить вопрос именно об оплате сверхурочной работы.

Если Вам необходим подробный разбор трудового договора, табелей и расчёт суммы недоплаченных переработок, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.