6 мес после смерти истекли, в праве ли нотариус выдать право на наследство только матери на все наследуемое имущество в такой ситуации?

наследство: после смерти сына мать подаёт заявление на вступление в наследство (до истечения 6 мес со дня смерти ). есть еще жена и дети. они прописаны уместе но не проживают фактически. жена и дети на наследство не подают, письма нотариуса игнорируют. 6 мес после смерти истекли, в праве ли нотариус выдать право на наследство только матери на все наследуемое имущество в такой ситуации? Если он отказывается это делать, а хочет выдать только на долю, разделив наследство ещё на жену и детей, то как поступить, чтобы мать получила все наследуемое имущество. Другие наследники на него не претендуют. Но и на контакт с матерью умершего не идут.

, Инна, г. Москва

Здравствуйте.

Нотариус не вправе автоматически выдать всё имущество только матери. Даже если жена и дети не подают заявлений и игнорируют письма, по закону они остаются наследниками первой очереди. Нотариус не может «проигнорировать» их право — он обязан учесть всех призванных наследников. Если он попытается выдать свидетельство только матери, это будет нарушением, и его действия можно оспорить.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследники первой очереди — родители, супруг, дети — делят наследство поровну.

Нотариус должен выдать мотивированный письменный отказ, без него сложно что-то оспаривать. В ответе он должен указать правовые нормы и факты, которые принял во внимание. Если жена и дети не совершали действий, свидетельствующих о принятии наследства (не жили, не оплачивали счета, не ремонтировали имущество), соберите доказательства обратного. Это могут быть выписки из банка, свидетельские показания, документы, подтверждающие, что расходы нёс только сын или мать. Если нотариус настаивает на разделе, то подайте жалобу. Сначала можно обратиться в нотариальную палату субъекта РФ для проверки действий нотариуса. Если это не поможет, то обжалуйте в суде. В иске можно требовать признать отказ незаконным и обязать нотариуса выдать свидетельство на всё имущество, доказав, что другие наследники право на наследство не реализовали.

Инна
Клиент, г. Москва
Заявление в суд в особом производстве или в исковом?