Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы получили наследство, но из-за формулировки свидетельства не можете реализовать права на патент. По существу.
Правовое обоснование
Ключевой вопрос здесь — что именно входит в состав наследства в отношении патента. Согласно п. 1 ст. 1312 ГК РФ, исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец переходит по наследству. Это означает, что наследник получает не просто право на получение денег, а само исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.
Однако в вашем случае есть важный нюанс: патент принадлежит вашему отцу не единолично, а совместно с тремя другими авторами. В такой ситуации действуют правила п. 3 ст. 1347 ГК РФ: если результат интеллектуальной деятельности создан совместным творческим трудом нескольких лиц, то исключительное право на него принадлежит соавторам совместно. При этом, согласно п. 3 ст. 1229 ГК РФ, доходы от совместного использования такого результата распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Таким образом, в состав наследства вошла не вся «монетизация» патента, а только доля вашего отца в исключительном праве на него. Именно эта доля и должна была быть указана в свидетельстве о праве на наследство.
Анализ вашей ситуации
Теперь о главном — о формулировке свидетельства. Нотариус указал «денежные средства, причитающиеся по патенту на дату составления свидетельства». Это принципиально неверный подход. Такая формулировка означает, что вы унаследовали лишь конкретную сумму, которая была начислена (или должна была быть начислена) на дату выдачи свидетельства. Но вы, как наследник, должны были получить долю в самом исключительном праве, что давало бы вам право на все будущие выплаты по патенту, а не только на те, что «капали» на момент оформления наследства.
Отказ нотариуса выдать новое свидетельство с правильной формулировкой неправомерен. Его ссылка на то, что «формулировка предполагает наследование прав», юридически несостоятельна. Свидетельство о праве на наследство должно быть конкретным и не допускать двусмысленного толкования. Если в нем прямо не указано, что вы наследуете долю в исключительном праве на полезную модель, то для третьих лиц (включая патентообладателя) это означает, что вы унаследовали только деньги.
Что делать
У вас есть два пути, и я рекомендую действовать последовательно.
Шаг 1. Досудебное урегулирование с нотариусом (обязательный этап).
Вам необходимо направить нотариусу письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии — себе) с требованием внести изменения в свидетельство о праве на наследство. В заявлении сошлитесь на ст. 1312 ГК РФ и укажите, что в состав наследства входит доля в исключительном праве на полезную модель, а не только денежные средства. Приложите копию свидетельства о смерти, вашего паспорта, свидетельства о праве на наследство и, если есть, копию патента.
Если нотариус откажет — потребуйте письменный отказ. Этот документ станет основанием для обращения в суд. Без него суд может вернуть ваше заявление, посчитав, что вы не соблюли досудебный порядок.
Шаг 2. Судебный порядок.
Если нотариус откажет, вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения нотариуса с иском:
1. Об установлении факта принятия наследства в виде доли в исключительном праве на полезную модель (если это необходимо).
2. О признании недействительным свидетельства о праве на наследство в части, касающейся формулировки о «денежных средствах».
3. О признании за вами права на долю в исключительном праве на полезную модель в порядке наследования.
В иске обязательно укажите всех заинтересованных лиц: нотариуса, патентообладателя и остальных соавторов. Суд, установив, что исключительное право входит в состав наследства, вынесет решение, на основании которого вы сможете внести изменения в свидетельство и зарегистрировать переход права в Роспатенте.
Важные моменты и сроки
— Срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. В вашем случае — с момента, когда патентообладатель отказал вам в выплатах. Этот срок вы, судя по всему, не пропустили, но тянуть не стоит.
— Что будет, если патентообладатель будет спорить. В суде он может заявить, что вы не являетесь правообладателем, поскольку в свидетельстве указаны только денежные средства. Однако суд будет исходить из закона, а не из формальной записи. Ваша задача — доказать, что вы наследник по закону и что исключительное право на долю отца перешло к вам.
— Чего делать НЕ надо. Не пытайтесь «договориться» с патентообладателем устно. Все переговоры фиксируйте письменно (претензии, письма). Не пропускайте сроки — если нотариус откажет, сразу готовьте иск. И главное — не соглашайтесь на «мировое соглашение» с патентообладателем на условиях получения разовой выплаты, так как вы рискуете потерять право на будущие роялти.
Резюмируя: отказ нотариуса неправомерен, формулировка в свидетельстве ошибочна. Начинайте с письменного требования к нотариусу, а при отказе — в суд. Ваши шансы на положительное решение высоки, поскольку закон прямо относит исключительные права к наследству.
Уточняющий вопрос: вы вступили в наследство и получили свидетельство — с момента его выдачи прошло больше или меньше трех лет?
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.