Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы подали заявление нотариусу в Новосибирске, шестимесячный срок подходит к концу, а вы находитесь за тысячи километров. Хорошая новость в том, что закон позволяет решить этот вопрос, не возвращаясь в Новосибирск, но действовать нужно строго в рамках процедуры.
Правовое обоснование
Основной срок для принятия наследства установлен пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ — он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Поскольку вы уже подали заявление нотариусу в Новосибирске, вы этот срок не пропустили, и само по себе ваше отсутствие в регионе не лишает вас права на наследство. Проблема лишь в том, как завершить оформление, не приезжая лично.
Законодательство (в частности, статья 1153 ГК РФ) не требует личной явки наследника для подачи заявления. Заявление может быть передано нотариусу через представителя или направлено по почте. Однако для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо удостовериться в вашей личности и вашей воле, поэтому просто отправить документы по почте из Камчатки в Новосибирск без нотариального удостоверения подписи, как правило, недостаточно.
Как решить вопрос дистанционно: пошаговый алгоритм
1. Установите контакт с нотариусом в Новосибирске. Позвоните ему или его помощнику. Уточните, открыто ли наследственное дело на ваше имя, какие документы уже предоставлены и что именно требуется для выдачи свидетельства. Это ключевой шаг, так как перечень требований может незначительно варьироваться в зависимости от конкретного дела.
2. Обратитесь к любому нотариусу на Камчатке. Вам необходимо совершить два действия, которые удостоверяются местным нотариусом:
* Заверить подпись на заявлении. Если нотариус в Новосибирске требует от вас дополнительное заявление (например, о согласии на выдачу свидетельства или об уточнении состава наследников), вы можете составить его текст, распечатать, подписать в присутствии камчатского нотариуса, который засвидетельствует подлинность вашей подписи. Это называется «свидетельствование подлинности подписи» (статья 80 Основ законодательства РФ о нотариате).
* Оформить доверенность. Это самый надежный вариант. Вы можете выдать доверенность на имя любого человека в Новосибирске (родственника, друга или даже самого нотариуса, если он согласен). В доверенности нужно прямо указать полномочия: «вести наследственное дело, подавать заявления, получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать право собственности». Эту доверенность также удостоверяет нотариус на Камчатке.
3. Передача документов. Готовые документы (заявление с засвидетельствованной подписью или доверенность) вы можете отправить в Новосибирск курьерской службой (например, СДЭК или DHL) с описью вложения. Ваш представитель по доверенности передаст их нотариусу лично.
Важный нюанс о взаимодействии нотариусов
Нотариусы действительно могут взаимодействовать дистанционно. С 2018 года в России действует Единая информационная система нотариата (ЕИС), через которую нотариусы обмениваются данными. Однако это не означает, что они «сами всё уладят» без вашего участия. Дистанционное взаимодействие используется для проверки фактов (например, наличия завещания, других наследников), но для юридически значимых действий — подачи заявления и выдачи свидетельства — нужны ваши личные распоряжения, оформленные через местного нотариуса.
Что будет, если срок истек, а вы ничего не предприняли?
Если вы пропустите шестимесячный срок, не подав дополнительных заявлений и не обеспечив получение свидетельства, это не приведет к автоматической потере наследства, если вы его фактически приняли (например, проживали в квартире наследодателя, оплачивали коммунальные услуги, взяли его вещи). Это подтверждается пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ и разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9. В этом случае вы сможете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Но это более долгий и затратный путь.
Если же вы наследство фактически не принимали, пропуск срока означает, что вы его не приняли. Восстановить срок можно только через суд при наличии уважительных причин (статья 1155 ГК РФ). Ваша командировка на Камчатку вряд ли будет признана судом уважительной причиной, если у вас была возможность оформить доверенность или отправить документы почтой. Поэтому лучше не доводить дело до суда.
Чего делать не стоит
Самая частая ошибка в такой ситуации — ждать окончания срока и надеяться, что нотариус сам вам позвонит или что-то решит. Нотариус не обязан разыскивать наследников. Также не стоит пытаться решить вопрос через «знакомых» или неофициальные каналы — это приведет к затягиванию дела.
Резюме
Вам нужно в ближайшие дни (до истечения шести месяцев) сделать следующее:
1. Созвониться с нотариусом в Новосибирске и уточнить, что именно ему нужно от вас.
2. Прийти к любому нотариусу на Камчатке и оформить доверенность на представителя в Новосибирске (или заверить подпись на заявлении, если нотариус в Новосибирске подтвердит, что этого достаточно).
3. Отправить документы в Новосибирск курьерской службой.
Это займет 2-3 дня, но полностью решит проблему. Если у вас нет доверенного лица в Новосибирске, вы можете указать в доверенности самого нотариуса, ведущего дело, но предварительно обязательно согласуйте это с ним по телефону.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.