Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, она действительно непростая, но давайте разберемся, что можно сделать именно в вашем случае.
Сначала важно определить, что именно произошло с юридической точки зрения. Вы не приняли наследство в установленный срок, а затем, как вы пишете, «переписали» его на тетю у нотариуса. Скорее всего, речь идет о том, что вы отказались от наследства в пользу тети. Согласно статье 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Однако, ключевой момент: отказ от наследства, как и его принятие, должен быть совершен в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если вы оформляли отказ в 2017 году, то, вероятно, уложились в этот срок, и тогда ваша тетя стала законным собственником этих метров. Если же отказ был оформлен позже, это отдельный вопрос, но давайте исходить из того, что все документы у нотариуса были оформлены в срок.
Теперь о главном: вернуть долю, от которой вы отказались, практически невозможно. Отказ от наследства является односторонней сделкой, и по общему правилу он безвозвратен. Закон не предусматривает механизма «расторжения» отказа, если он был совершен добровольно и в установленный срок. Родственники правы в том, что «переписать» метры обратно на вас безвозмездно, как это было сделано в 2017 году, уже не получится. Единственный законный способ вернуть имущество — это договор купли-продажи, дарения или мены, то есть возмездная или безвозмездная сделка между вами и тетей, но уже не в рамках наследственного права, а как между двумя обычными собственниками.
Теперь разберем вашу ситуацию с продажей. Вы пишете, что хотите продать свою долю. Здесь есть важный нюанс. Если вы не вступили в наследство и не оформили свою долю, то юридически у вас нет доли, которую можно продать. Ваше право собственности на эту часть квартиры не зарегистрировано в Росреестре. Следовательно, до тех пор, пока вы не оформите наследство, вы не сможете распорядиться этим имуществом. Если же вы имеете в виду, что у вас есть доля, которую вы получили, но не оформили, то для продажи вам сначала нужно восстановить свои права.
Что касается «вышедшего закона»: ваши родственники, вероятно, имеют в виду изменения в законодательстве, но они не запрещают переоформление долей. С 2016 года обязателен нотариус при сделках с долями, но это не запрет, а лишь требование к форме сделки. Запрета на дарение или куплю-продажу доли между родственниками нет. Поэтому «переписать» долю обратно на вас можно, но только через сделку, а не через наследственное дело.
Итак, что делать в вашей ситуации:
1. Определите, есть ли у вас вообще право на долю. Если вы не вступали в наследство, то вы не собственник. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и выяснить, был ли зарегистрирован ваш отказ. Если отказ был, то ваша тетя — единственный собственник этих метров, и ваши притязания беспочвенны.
2. Если отказ не оформлялся, а вы просто не вступили в наследство, то срок для принятия наследства пропущен. Восстановить его можно только через суд (статья 1155 ГК РФ), если вы докажете, что пропустили срок по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, незнание о смерти наследодателя). Но здесь есть критический момент: обратиться в суд можно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. С 2017 года прошло много времени, и суд, скорее всего, откажет, так как срок для восстановления давно истек.
3. Если вы все-таки являетесь собственником доли (например, вы ее получили, но не оформили, или она у вас есть наряду с тетей), то для продажи вам нужно сначала зарегистрировать свое право в Росреестре. После этого вы сможете продать долю, но с соблюдением преимущественного права покупки других собственников (статья 250 ГК РФ). То есть вы обязаны письменно предложить тете выкупить вашу долю, и только если она откажется, вы сможете продать ее постороннему лицу.
Чего делать не стоит: не пытайтесь оспорить отказ от наследства, ссылаясь на то, что вы не знали о последствиях. Судебная практика исходит из того, что дееспособный гражданин понимает значение своих действий. Шансы на успех минимальны, а судебные издержки будут значительными.
Резюмирую: если вы оформили отказ в пользу тети в 2017 году, то эти метры вам не принадлежат, и вернуть их законным путем практически невозможно. Ваш единственный реальный вариант — договориться с тетей о выкупе ею вашей доли (если она у вас есть) или о продаже квартиры целиком с последующим разделом денег. Если же вы не оформляли отказ, а просто не вступили в наследство, то восстановить срок можно только через суд, но шансы крайне малы из-за давности.
Что делать по шагам:
1. Получите у нотариуса копию наследственного дела и документы, подтверждающие отказ или его отсутствие.
2. Закажите выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы точно знать, кто сейчас является собственником и какие доли.
3. Если вы собственник — предложите тете выкупить вашу долю письменно, соблюдая статью 250 ГК РФ.
4. Если вы не собственник — оцените перспективы суда, но будьте готовы к тому, что восстановить срок вряд ли удастся.