Что делать, если бывшая жена получила статус многодетной матери после развода?

Здравствуйте , у меня такая ситуация по решению суда 2 детей проживают с со мной , но бывшая жена родила еще 1 ребенка от другого мужчины и получила статус многодетной матери , что делать в такой ситуации

, Влад, г. Москва

Здравствуйте, Влад. Если двое Ваших общих детей по вступившему в силу решению суда определены проживающими с Вами, а бывшая супруга получила статус многодетной семьи, включив этих детей в состав своей семьи, ситуацию имеет смысл проверить и при необходимости обжаловать решение органа соцзащиты.

Сам факт того, что бывшая жена является матерью троих детей, еще не означает автоматически, что она незаконно получила статус: по Указу Президента РФ № 63 многодетной признается семья, имеющая трех и более детей, а конкретный порядок подтверждения состава семьи и предоставления отдельных мер поддержки определяется с учетом действующих правил.

Но в Вашем случае существенно то, что двое детей после развода по решению суда проживают именно с Вами. Если бывшая супруга указала их как фактически проживающих и воспитывающихся с ней либо на основании этого получает меры социальной поддержки, необходимо выяснить, какие сведения она представила.

Рекомендую обратиться в орган социальной защиты населения, который установил статус, приложить копию решения суда об определении места жительства двух детей с Вами и попросить проверить законность включения детей в состав ее многодетной семьи и основания предоставления ей соответствующих льгот.

При этом важно различать сам статус многодетной семьи и конкретные денежные выплаты и льготы. Даже если статус установлен, право на отдельные меры поддержки может зависеть от фактического проживания детей, их содержания и других обстоятельств.

Если Вы напишете, в каком регионе бывшая жена получила статус и знаете ли Вы, какие именно выплаты или льготы она уже получает на Ваших двух детей, можно будет точнее сказать, законно ли это и куда именно подавать заявление.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!