Что делать, если мастер сделал тату не по эскизу и отказывается возвращать деньги?

Здравствуйте мастер набил тату вообще не по эскизу, хамит и не хочет возвращать деньги .Готовы исправить но там нечего исправлять . Ассиметрия глаз, неровности, добавила от себя, мастер спешила, не изменилась , переходит на личности Оплата была наличными договора нет. У нее свой салон. Тело испорчено .

  • IMG_1638
    .png
, сабина, г. Москва

Здравствуйте! Испорченное тело и хамство мастера — это грубейшее нарушение ваших прав как потребителя, и вернуть деньги в такой ситуации можно абсолютно официально, даже если оплата была наличными и вы не заключали письменный договор. В соответствии со статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении существенных недостатков выполненной работы вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы, а также возмещения всех причиненных вам убытков. Тот факт, что татуировка набита криво, с асимметрией и не по эскизу, является неустранимым недостатком, поэтому вы не обязаны соглашаться на исправление работы этим же мастером.
Отсутствие бумажного договора не лишает вас права защищать свои интересы. Согласно статье 162 Гражданского кодекса РФ, вы можете подтверждать факт сделки и оплаты любыми другими доказательствами. В качестве железных улик в суде и надзорных органах выступят ваша переписка в мессенджерах с обсуждением эскиза и стоимости, фотографии процесса из салона, выписка по банковской карте (если вы снимали наличные рядом с салоном) и сам результат на вашей коже, который кардинально отличается от согласованного эскиза. Поскольку у мастера свой салон, она официально осуществляет предпринимательскую деятельность, а значит, на неё в полной мере распространяются огромные штрафы по защите прав потребителей и проверки контролирующих ведомств. Первым шагом необходимо направить на её имя досудебную претензию с требованием вернуть деньги под угрозой обращения в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм, Налоговую инспекцию за невыдачу чека при наличной оплате и в суд, где с неё дополнительно взыщут 50% штраф и компенсацию морального вреда. Крупный штраф и потеря репутации студии быстро заставят её прекратить хамство и вернуть вам всю сумму.