Здравствуйте, Ангелина, вы не указали, был ли получен письменный отказ в выдаче РВП? В такой ситуации ключевым является правильная фиксация нарушения. Вам необходимо направить письменное обращение в территориальный орган МВД (по месту подачи заявления) с требованием предоставить информацию о статусе рассмотрения заявления, указать дату когда вы подавали это заявление , и если решение принято, — выдать вам письменное уведомление. Такое обращение подлежит рассмотрению в 30-дневный срок ( ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
. Если ответ не поступит или будет немотивированным, следует направить жалобу в вышестоящий орган МВД.
Также наиболее эффективным вариантом является подача административного искового заявления в районный суд по месту нахождения территориального органа МВД в порядке главы 22 КАС РФ. Предметом иска должно быть оспаривание бездействия органа, выразившегося в невыдаче РВП или отказа в течение установленного четырехмесячного срока
Для удовлетворения иска необходимо доказать два обстоятельства: несоответствие бездействия закону и нарушение прав заявителя (ч. 2 ст. 227 КАС РФ)
Бремя доказывания законности действий (или наличия законных оснований для задержки) лежит на административном ответчике — органе МВД
Одновременно можно заявить требование об обязании МВД рассмотреть заявление и принять решение в установленный срок. Могу помочь с составлением документов, можете написать в чат.
Если ответ вам был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.