Что делать мастеру тату при требовании клиентки оплатить работу другого мастера?

Я (мастер тату) выполнила татуировку клиентке. Работа была оплачена полностью (сумма N рублей), чек не выдавался, письменный договор не заключался, оплата производилась переводом на карту (или наличными).

Клиентка заявила, что работа выполнена плохо (неровные линии, плохо пропечатаны цифры), и требует: 1) вернуть ей деньги за работу; 2) оплатить работу другого мастера (она просит 9000 рублей).

Я не отказываюсь от ответственности. Я направила клиентке официальное предложение в переписке: бесплатно переделать татуировку (исправить недостатки) или вернуть стоимость моей работы. Она ответила отказом, мотивируя это тем, что больше мне не доверяет, и требует оплату другого мастера.

Она направила мне скриншот с сайта, где сказано, что я обязана оплатить ей работу другого мастера. Она также угрожает судом.

Вопросы:

1. Обязана ли я оплачивать работу другого мастера, учитывая, что я сама предлагала бесплатно устранить недостатки, но клиентка отказалась?

2. Правомерно ли ее требование вернуть мне деньги и оплатить чужого мастера одновременно (то есть получить двойную компенсацию)?

3. Каковы мои риски в суде, если я являюсь самозанятой/физлицом и не выдавала чек?

4. Что мне делать сейчас, чтобы защитить себя: могу ли я принудительно вернуть ей только стоимость моей работы при подписании расписки об отсутствии претензий?

, Мария, г. Первоуральск

1. Обязана ли вы оплачивать работу другого мастера?
Нет, не обязаны. По ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе выбрать только один из вариантов:

безвозмездное устранение недостатков исполнителем (то есть вы бесплатно переделываете);
соразмерное уменьшение цены;
возмещение расходов на устранение недостатков третьим лицом.
Вы предложили бесплатно исправить недочёты — этим вы реализовали своё законное право на устранение недостатков. Тот факт, что клиентка отказалась от вашего исправления, не создаёт для вас обязанностиоплачивать услуги другого мастера.

2. Правомерно ли требование одновременно вернуть деньги и оплатить чужого мастера?
Нет, это неправомерно. Требовать и возврата уплаченной суммы, и компенсации расходов на другого мастера — это фактически двойная компенсация, которую закон не допускает. Это может расцениваться как злоупотребление правом. В суде такая позиция обычно не поддерживается: суд предложит выбрать один из предусмотренных законом способов защиты.

3. Каковы ваши риски в суде, если вы самозанятая и чек не выдавали?
Отсутствие чека — не приговор. Суды смотрят на совокупность доказательств. У вас на руках могут быть:

переписка (в мессенджерах, почте) с обсуждением эскиза, цены, сроков;
подтверждение перевода (выписка из банка);
фото эскиза и итоговой работы (желательно с датой съёмки);
скриншоты объявлений, портфолио, отзывы — если вы регулярно оказываете услуги.
Если вы самозанятая и деятельность носит систематический характер, к спору почти наверняка применят Закон о защите прав потребителей. Это значит, что клиентка может заявить требования о:

возврате стоимости услуги;
возмещении убытков (но только если они обоснованы и необходимы);
неустойке;
штрафе 50 % от присуждённой суммы (по ст. 13 Закона о защите прав потребителей);
компенсации морального вреда.
При этом суд будет оценивать, действительно ли недостатки существенные и возникли ли они по вашей вине. Если есть основания считать, что дефекты появились из‑за нарушения правил ухода (а это частая причина проблем с татуировкой), это серьёзный аргумент в вашу пользу.

4. Что делать прямо сейчас, чтобы себя защитить
Вот конкретный план действий:

Соберите и зафиксируйте доказательства. Сохраните всю переписку, где видно согласование эскиза, обсуждение цены и последующие претензии. Сделайте фото работы с датой и привязкой к времени (например, с датой в интерфейсе камеры).
Направьте клиенту письменное предложение (лучше через мессенджер + email) с фиксацией: «Я готова безвозмездно устранить недостатки путём повторного нанесения/коррекции элементов. Либо, по вашему выбору, готова вернуть уплаченную сумму. Прошу сообщить о предпочтительном варианте в течение 3 рабочих дней».
Если клиентка настаивает на оплате чужого мастера, ответьте: «Требование о компенсации расходов на третьего исполнителя не может быть удовлетворено, пока не доказана необходимость и разумность этих расходов. При этом я сохраняю готовность либо исправить работу, либо вернуть стоимость услуги».
Расписка об отсутствии претензий — рабочий инструмент, но только при чёткой формулировке. Например: «Клиентка получила возврат денежных средств в размере [сумма] рублей. Претензий к качеству оказанной услуги и к порядку урегулирования спора не имеет». Если выбираете возврат — обязательно зафиксируйте факт передачи денег (перевод с назначением платежа либо расписка при наличных).
Не удаляйте переписку и не блокируйте клиента. В случае суда это будет доказательством вашей добросовестности.

Важный нюанс про «скриншот с сайта»
Тот скриншот, который клиентка прислала со словами «тут написано, что вы обязаны», юридической силы не имеет. Обязательства возникают либо из закона, либо из договора. Закон, как мы разобрали, не позволяет требовать сразу два вида компенсации.

Учитывая, что у вас и так хватает непростых ситуаций в жизни, лучше действовать максимально формально и сухо: только факты, даты, суммы, предложения по урегулированию. Это сильно снижает шансы на эскалацию.

Если скажете, какая именно форма урегулирования вам ближе (вернуть деньги или настаивать на исправлении) и что уже есть из доказательств (переписка, фото, выписки), я подготовлю для вас точный текст письма клиенту — буквально «скопировал — отправил».

Буду благодарен за короткий отзыв — хотя бы одно слово: «понятно», «беру в работу», «нужен текст письма». Это помогает делать консультации максимально прикладными.