Как зарегистрировать отцовство, если отец ребенка не может присутствовать при получении свидетельства о рождении?

Добрый день . Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая . Я беременная, с отцом ребенка в браке не зарегистрированы. Он полностью признает отцовство и хочет что бы ребенок был зарисан на него . Но на момент родов и получения свидетельства о рождении он будет находится в командировке и ни как не сможет присутствовать . Могу ли я записать его как отца в свидетельство о рождении со слов ? Можно ли заране написать какое нибудь заявлении о том что он согласен быть отцом ? Если нет, то как будет оформлено свидетельство о рождении ? И по его возвращению из командировки, что нужно сделать для того что бы он был указан в свидетельстве о рождении ?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте,  Татьяна.

Согласно статьи 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

При наличии документов о том, что он на момент рождения будет в командировке Вы вместе с ним вправе подать заявление в ЗАГС в котором он укажет себя отцом будущего ребенка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если не получается у Вас с отцом ребенка до рождения ребенка подать заявление в ЗАГС, то после возвращения отца ребенка из командировки подадите такое заявление.

1 месяц дается по закону.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

 6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Даже если месячный срок пропустите ничего страшного, заявление все равно примут.