Здравствуйте, Ангелина!
Ситуация понятная, и её действительно можно решить.
Суть в том, что при регистрации рождения, скорее всего, мать указала фамилию отца «со слов», хотя на самом деле она сохранила свою девичью. Это считается неточностью, которую закон позволяет исправить.
Что делать
Обратитесь в ЗАГС. Лучше всего — в тот, где хранится первоначальная запись акта о вашем рождении (часто это ЗАГС по месту регистрации рождения). Можно и в другой, но так процесс пойдёт быстрее.
Напишите заявление. Вам понадобится Форма № 22 — «Заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребёнка либо об их изменении или исключении». В нём нужно отметить опцию «исключить сведения об отце ребёнка» и подтвердить, что в браке на момент рождения вы не состояли, а отцовство официально не устанавливалось.
Подготовьте документы. К заявлению приложите:
ваше свидетельство о рождении (то, где есть неточность);
ваш паспорт;
свидетельство о расторжении брака родителей (оно подтвердит, что брак был прекращён, и усилит аргумент, что на момент вашего рождения родители не состояли в официальном браке — а значит, мать имела право указать свою девичью фамилию).
Тот факт, что отца уже нет в живых и у вас нет о нём других сведений, не является препятствием. ЗАГС не требует от вас собирать личные данные умершего — достаточно документа, который доказывает юридический статус родителей на момент вашего рождения.
Дождитесь решения. Сотрудник ЗАГС изучит документы. Если увидит, что ошибка действительно есть (в актовой записи фамилия отца проставлена ошибочно, хотя мать заявляла свою), он составит заключение и внесёт исправление в запись акта. После этого вам выдадут новое свидетельство о рождении с корректными данными. Срок рассмотрения — обычно около месяца, но при уважительных причинах его могут продлить ещё на два месяца.
А если ЗАГС откажет?
Иногда сотрудник может счесть ситуацию спорной (например, если в каких-то старых документах есть противоречия). В таком случае руководитель ЗАГС обязан письменно сообщить причину отказа. С этим отказом вы сможете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (в данном случае — факта того, что в записи акта была допущена ошибка). Суд рассмотрит доказательства и вынесет решение, на основании которого ЗАГС уже без проблем внесёт исправление.
Я рекомендую начать с визита в ЗАГС — специалисты на месте сразу оценят ваши документы и скажут, достаточно ли их для бесспорного исправления. Удачи в решении вопроса!
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.