Здравствуйте,я родилась в Донецке и у меня есть украинское свидетельство о рождении но живу я в Краснодаре паспорт у ...

Здравствуйте,я родилась в Донецке и у меня есть украинское свидетельство о рождении но живу я в Краснодаре паспорт у меня ой и украинского никогда не было собираюсь выйти замуж за военнослужащего фсб я подала отказ от Украины гражданства на госуслугах но у меня есть мама которая живет в Донецке тоже имеет паспорт рф но и вроде свидетельство и паспорт Украины может он уже просрочен папа работает в МВД а тетя моя живет в чехии бабушка ездит к ней как это может повлиять?
, Лена, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Вступить в брак закон не запрещает, но военнослужащий обязан уведомить руководство рапортом и пройти проверку в отношении будущей супруги и её родственников (ст. 16 40-ФЗ). Проживание тёти в Чехии, поездки бабушки за рубеж и украинские документы матери создают риск отказа в допуске к гостайне (ст. 22 Закона РФ № 5485-1). Если попытаться скрыть эти факты или ошибиться при заполнении анкеты, проверку признают непройденной из-за сообщения недостоверных сведений, что приведёт к увольнению со службы.

Формулировки для анкеты по зарубежным родственникам, список документов для подтверждения отказа от гражданства и порядок согласования брака по службе распишу в детальном разборе.