Что делать при отключении электроэнергии без надлежащего уведомления?

Мы на прямом договоре, за три дня до отключения повесили объявление на инф.стенде, размером А-4. Конечно же не увидели объявление. Свет отключили на 4 дня, об отключении узнали только потому что не стало электроэнергии. Что делать с таким самоуправством, кому жаловаться, что за это может быть председателю?

, Елена, г. Кострома

Объявление формата А4 на стенде надлежащим уведомлением не является, а четверо суток без электричества нормативную продолжительность перерыва превышают многократно. Отсюда у вас есть и перерасчёт платы, и основания для жалобы, и возможность взыскать испорченное имущество.

При прямом договоре ресурс поставляет ресурсоснабжающая организация, и приостанавливать подачу вправе только она, в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Должника предупреждают персонально способом, который подтверждает факт получения: вручением под расписку, заказным письмом, сообщением в личном кабинете. Объявление на информационном стенде ни одному из этих способов не отвечает. Если же долга не было и подачу прекратил председатель, это самовольные действия: перерыв в подаче энергии допускается по соглашению сторон либо при аварии с немедленным уведомлением абонента (ст. 546 ГК РФ).

Отдельно про длительность. Допустимый перерыв электроснабжения измеряется часами, а не сутками, и при одном источнике питания составляет 24 часа (приложение 1 к Правилам № 354). За каждый час сверх норматива размер платы за коммунальную услугу снижается, перерасчёт делается по вашему заявлению.

Порядок действий:

1. Письменно запросите у председателя и у поставщика основание отключения, дату и время начала и окончания, а также документ, которым вас уведомляли. Ответ обязаны дать письменно.

2. Подайте заявление о перерасчёте платы за период отключения.

3. Направьте жалобу в государственную жилищную инспекцию. Нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами наказуемо по ст. 7.23 КоАП РФ, и отвечает за него в том числе должностное лицо.

4. Если испортились продукты или техника, зафиксируйте это сейчас: фотографии, чеки, акт с соседями. Убытки взыскиваются по ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Кто фактически прекратил подачу: поставщик по вашему лицевому счёту или председатель своим решением? От этого зависит и адресат жалобы, и с кого взыскивать, ответственность у них разная.