Что делать, если ребенка обижают в детском саду?

Доброй ночи! Сегодня моего сына в саду обозвал др мальчик долбоебом, простите за прямоту! Мы недавно посещаем сад, он новенький в группе. До этого мой сын жаловался что Илья показывает ему палец и посылает.. Мой сын отвечает сам такой … почти каждый день сын жалуется на Этого мальчика.. сегодня Илья ударил его кулаком в добавок ко всему… я вернулась в сад и по дороге встретила методиста рассказала ей о проблеме! Она ответила, что да, есть такой и в понедельник придет и укоротит ему язык! Я написала в группу родителей! Мама Ильи отреагировала негативно, мотивируя, что это дети и каждый может говорить что угодно и это мальчишки… и она первый раз слышит что ее сын такой.. что мне делать? Как донести правильно родителям, что это проблема? Или я не права?

, Яна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Вы абсолютно правы. Оскорбления, угрозы и физическое насилие в детском саду — это не «детские шалости», а проблема, которую обязаны решать воспитатели и администрация. Ваш сын имеет право на безопасную среду. Методист уже признала проблему, но её словесного обещания недостаточно — нужны письменные заявления и фиксация инцидентов.

Норма

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (статья 9, пункт 1). Государство гарантирует защиту ребенка от всех форм физического и психического насилия, грубого обращения, оскорбления.

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 (пункт 3.2.1). Воспитатели обязаны обеспечивать эмоциональное благополучие детей, создавать безопасную среду и предотвращать конфликты.

Конституция РФ (статья 21, пункт 2). Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Оскорбление ребенка является нарушением его конституционных прав.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (статья 28, пункт 1). Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса. Это включает обязанность защищать детей от буллинга и насилия.

Гражданский кодекс РФ (статья 151). Если ребенку причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), он подлежит компенсации.

Гражданский кодекс РФ (статья 1068). Учреждение (детский сад) несет ответственность за вред, причиненный его работниками (воспитателями) при исполнении трудовых обязанностей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ (статья 5.61). Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет административную ответственность.

Уголовный кодекс РФ (статья 116). Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, является уголовно наказуемым деянием.

Семейный кодекс РФ (статья 63, пункт 1). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Конвенция ООН о правах ребенка (статья 19). Государства-участники принимают все необходимые меры для защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или грубого обращения, отсутствия заботы или небрежного обращения, эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

Применение к вашей ситуации

Поведение мальчика Ильи не является нормой. Это систематическая травля (буллинг), которая влечет ответственность детского сада. Администрация обязана принять меры: провести беседу с родителями мальчика, организовать работу с психологом, а в случае повторения — изолировать агрессора.

Ответ матери Ильи «это дети» и «первый раз слышу» является типичной реакцией родителей, которые не хотят признавать проблему. Однако это не снимает ответственности с сада. Вы имеете право требовать защиты вашего ребенка, а в случае бездействия — привлекать сад к ответственности за моральный вред, причиненный вашему сыну, а также инициировать административное разбирательство в отношении родителей агрессора за оскорбление и насилие.

Что делать

Первое. Подайте письменное заявление на имя заведующей с требованием принять меры. В заявлении опишите все случаи: оскорбления, угрозы, удар. Укажите, что вы требуете провести беседу с родителями Ильи и принять меры для предотвращения повторения. Заявление подайте в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о принятии.

Второе. Если заведующая не реагирует, подайте жалобу в Департамент образования (или Управление образования) вашего города. В жалобе укажите, что детский сад не обеспечивает безопасность вашего ребенка, несмотря на ваши обращения.

Третье. Если и это не поможет, вы вправе подать заявление в прокуратуру и в Следственный комитет (в случае физического насилия). Прокуратура проведет проверку и привлечет виновных к ответственности.

Четвертое. В общении с матерью Ильи действуйте спокойно и фактами, но без излишней эмоциональности. Сообщите, что вы подали заявление заведующей, и что теперь вопрос решается официально. Это часто отрезвляет родителей.

Пятое. Если инциденты продолжатся, вы имеете право перевести ребенка в другую группу или в другой сад. Это ваше законное право. Также вы вправе подать заявление о привлечении родителей Ильи к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Шестое. Зафиксируйте все инциденты письменно (дата, время, описание). Это понадобится для суда или проверки.

Риски

Главный риск: если вы не подадите письменное заявление, администрация может сделать вид, что проблемы нет. Устные жалобы не имеют юридической силы и не фиксируются.

Второй риск: если вы начнете конфликтовать с матерью Ильи в родительском чате, это может привести к обратному эффекту. Лучше перенести общение в личные сообщения или вовсе ограничиться официальными заявлениями.

Третий риск: если ребенок начнет бояться ходить в сад, это может повлиять на его психику. В этом случае вам может потребоваться помощь психолога. Если у ребенка возникнут психологические проблемы, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда с детского сада.

Судебная практика

В судебной практике известны случаи, когда родители успешно взыскивали компенсацию морального вреда с детских садов за систематическую травлю и оскорбления детей. Например, в 2024 году суд обязал детский сад выплатить компенсацию в размере 100 000 рублей за буллинг и бездействие администрации. Суды признают, что психологическое насилие и унижение достоинства ребенка являются основанием для компенсации морального вреда, а сам факт обращения родителей должен служить сигналом для администрации о необходимости принять меры.

Чек-лист действий

Подать письменное заявление заведующей с требованием принять меры. При повторении инцидентов подать жалобу в Департамент образования. При бездействии — в прокуратуру. Зафиксировать все инциденты в дневнике (дата, время, описание). При необходимости перевести ребенка в другую группу или сад. Подать заявление о привлечении родителей агрессора к административной ответственности за оскорбление.

Перечень документов

Письменное заявление на имя заведующей. Копия заявления с отметкой о принятии. Жалоба в Департамент образования. Заявление в прокуратуру (при необходимости). Письменные фиксации инцидентов (дата, время, описание).

Я готов помочь вам составить письменное заявление на имя заведующей детским садом.

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.