Что делать, если доход самозанятого не отображается при назначении пособия?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация, я самозанятая, подаю на пособие приходит отказ Говорят что расчётный период с 26 августа 2025 по 26 июля 2026 г Анна Казаковская, сегодня в 16:50 А я проводила чек 29 июля и он не высвечивается у них Что делать в этой ситуации Сказали что проблема в налоговой службе, они не предоставляют данные Именно за июль не находят информацию, а в приложении мой налог все есть

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо прежде всего проверить, какая именно дата указана в чеке в приложении «Мой налог» и когда фактически был получен доход.

Если в чеке действительно указана дата расчёта 29.07.2026, то такой доход не должен учитываться при расчёте пособия за период 26.08.2025–26.07.2026, поскольку он получен уже после окончания указанного периода. При назначении единого пособия учитываются доходы за установленный расчетный период, а сведения о доходах самозанятых СФР получает из ФНС.

При этом если деньги были фактически получены до 26.07.2026, а чек был сформирован 29 июля, ситуация иная. Для НПД имеет значение дата фактического получения дохода, которая должна быть отражена в чеке. ФНС прямо указывает, что при необходимости чек можно сформировать позднее, но в нём должна быть указана реальная дата расчёта. (Налоговая служба)

Рекомендую:

В приложении «Мой налог» открыть спорный чек и проверить дату расчёта, сумму и статус чека.
Сформировать в «Мой налог» справку о доходах (о состоянии расчётов по НПД).
Если доход фактически был получен в расчетном периоде, но СФР его не видит, обратиться в свою налоговую инспекцию с просьбой проверить передачу сведений о доходе в СФР.
Одновременно подать в СФР обращение через клиентскую службу или Госуслуги и приложить чек и справку из «Мой налог», указав, что сведения о доходе отсутствуют в межведомственном обмене.
Если уже вынесен отказ, после устранения причины можно подать новое заявление на пособие. СФР указывает, что новое заявление можно подать после устранения причины отказа.
Важно: одного скриншота из «Мой налог» может быть недостаточно для автоматического перерасчёта, поскольку СФР получает сведения о доходах самозанятого в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС. Поэтому необходимо добиться именно корректного отражения сведений у ФНС.

Если же речь именно о доходе, полученном 29 июля, то его отсутствие в расчёте за период по 26 июля является правомерным и исправлять здесь нечего.