Здравствуйте, Алена.
В вашей ситуации я бы разделил две задачи: заставить УК устранить причину протечки и зафиксировать ущерб, чтобы впоследствии взыскать его с виновного лица.
Крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому УК обязана обеспечивать её надлежащее содержание. Если вы уже обращались письменно, это хорошо — сохраните обращение и доказательство его подачи.
Сейчас рекомендую сделать следующее.
1. Зафиксируйте протечку и повреждения.
Сделайте подробные фото и видео самой протечки, следов воды, повреждений потолка, стен, мебели и другого имущества, а также плесени. Желательно фиксировать даты.
Повторно направьте в УК письменную заявку с требованием устранить протечку и составить акт о причинённом ущербе. Если представитель УК придёт — проследите, чтобы в акте были подробно указаны все повреждения.
Если УК отказывается составлять акт либо не приходит, зафиксируйте этот факт и самостоятельно соберите доказательства с участием свидетелей.
2. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию.
В жалобе укажите, что крыша протекает с июля, вода попадает в жилое помещение, неоднократные обращения результата не дали, имеются повреждения квартиры и имущества, появилась плесень.
Приложите предыдущие обращения в УК, фотографии, видео и имеющиеся акты.
Просите провести проверку и обязать УК устранить нарушение.
3. Отдельно займитесь ущербом.
Не ограничивайтесь ремонтом за свой счёт. Если повреждения существенные, после прекращения протечки желательно провести оценку стоимости восстановительного ремонта и повреждённого имущества.
Сохраняйте чеки, документы об оплате ремонта и все остальные расходы, связанные с последствиями протечки.
Если УК добровольно ущерб не возместит, его можно взыскивать в судебном порядке.
4. Прокуратура сейчас не является первым шагом.
Я бы сначала направил обращение в ГЖИ и дал возможность провести проверку. Если после обращения в ГЖИ проблема не будет решена либо нарушения окажутся существенными и систематическими, тогда можно дополнительно обращаться в прокуратуру.
При этом если протечка продолжается прямо сейчас и квартира продолжает повреждаться, не ждите окончания разбирательств — одновременно требуйте от УК немедленного устранения аварийной ситуации.
Главное сейчас — не просто жаловаться на УК, а собрать доказательства: когда возникла протечка, когда вы обращались, что именно сделала или не сделала УК и какой ущерб возник в результате. Это значительно усилит вашу позицию как при обращении в ГЖИ, так и при взыскании ущерба через суд.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.