Есть ли запрет на шумные строительные работы в Сочи?

Есть ли запрет на строиоельные шумные работыив сочи? У меня гостиница а сосед затеял стройку. Гости жалуются и хотят сьехать!
, Чурсина, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Прямого тотального запрета на любые строительные работы на весь летний сезон в Сочи нет: в отличие от ряда курортов Крыма, в Краснодарском крае мораторий не вводится автоматически для всех частных строек, но прекратить шумные работы со стороны соседа закон позволяет через санитарные нормы по уровню шума и правила благоустройства (ст. 23 52-ФЗ). Ограничение на шум в дневное время привязано к предельно допустимым уровням децибел для жилых и гостиничных зон, а проведение строительно-монтажных работ без согласованного проекта или с превышением нормативов образует состав административного правонарушения. До фиксации факта превышения шума не вступайте в открытый бытовой конфликт с рабочими - это лишь затянет время и не остановит стройку. Пока проверки не начаты, сосед продолжит шуметь, а гостиница рискует потерять клиентов и прибыль в разгар сезона.

Если планируете остановить шумную стройку соседа и защитить бизнес, в детальном разборе распишу для Вас:

  • Готовый текст заявления в администрацию города Сочи и муниципальный земельный контроль;
  • Порядок вызова Роспотребнадзора для замера уровня шума в номерах отеля;
  • Готовый текст жалобы в прокуратуру города Сочи на нарушение санитарного законодательства;
  • Механизм взыскания с соседа убытков из-за отмены броней и отъезда постояльцев.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день! Да, на территории Краснодарского края, к которому относится город-курорт Сочи, действует строгий запрет на проведение шумных строительных работ в определенное время. Более того, для Сочи, как для курортного города, этот режим может быть даже строже в высокий сезон.

1.      Что нарушает Ваш сосед.
Основной нормативный акт — Закон Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (статья 3.3).

Согласно этому закону, на территории края запрещено:

Проведение строительных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся шумом, с 23:00 до 08:00.

В выходные и праздничные дни шумные работы запрещены круглосуточно (то есть даже днем в воскресенье сверлить/штробить нельзя).

Важный нюанс для Сочи (Курортный режим): В муниципальных образованиях края (включая Сочи) местные власти имеют право ужесточать эти нормы. В периоды межсезонья или в туристической зоне часто вводятся дополнительные ограничения (так называемый «тихий час»). В некоторых районах Сочи действует запрет на шумные работы с 13:00 до 15:00, чтобы не мешать дневному отдыху.
Рекомендую уточнить актуальные правила для вашего конкретного района в администрации или УВД, так как для отельной зоны могут быть особые условия.

2. Ответственность для соседа.
Нарушение «закона о тишине» в Краснодарском крае влечет наложение административного штрафа:

На граждан: от 1 000 до 3 000 рублей (за повторное нарушение — до 5 000 рублей).

На должностных лиц (прорабов, подрядчиков): от 5 000 до 10 000 рублей.

На юридических лиц (если строит фирма): от 20 000 до 50 000 рублей.

3. Алгоритм действий таков.
Раз сосед нарушает ваш покой и вредит бизнесу (гости съезжают), действовать нужно активно.

Шаг 1. Фиксация нарушений.

Записывайте видео со слышимым шумом (стройка на фоне), фиксируйте время начала работ.

Собирайте письменные жалобы от гостей (это будет доказательством ваших убытков в суде, если дойдет до иска).

Шаг 2. Вызов полиции.

При шуме в запрещенное время (ночью, рано утром, в воскресенье) вызывайте наряд полии (участкового или дежурную часть).

·                     Проследите, чтобы факт был зарегистрирован в КУСП (книге учета сообщений). Полиция обязана составить протокол по ст. 3.3 Закона № 608-КЗ.

Шаг 3. Направьте заявления в:

1.                  Администрацию города Сочи (Управление муниципального контроля) — особенно если у соседа есть признаки самостроя или нарушений правил благоустройства (складирование стройматериалов, захват территории).

2.                  Роспотребнадзор — заявление о нарушении санитарных норм по уровню шума (СанПиН). Они могут выехать с замерами уровня децибел в дневное время. Если стройка превышает допустимые санитарные нормы даже днем, это тоже нарушение.

3.                  Прокуратуру — если полиция бездействует или сосед продолжает нарушения систематически.

Шаг 4. Взыскание убытков. У Вас есть право взыскать с соседа упущенную выгоду и убытки.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если гости съехали, сделали возврат средств или отменили брони из-за шума, фиксируйте это документально (акты о возврате, переписка с гостями, отрицательные отзывы с указанием причины).

Подавайте иск в районный суд (или арбитражный, если вы ИП/ООО и спор экономический) о запрете деятельности, создающей шум, и компенсации убытков. Для оценки уровня шума суд может назначить экспертизу.

Резюме для Вас: запрет есть. Если Ваш сосед шумит ночью (после 23:00), утром (до 08:00) или в воскресенье — это прямое нарушение закона Краснодарского края. Если он шумит днем в будни, но шум превышает санитарные нормы (что часто бывает при стройке рядом с гостиницей), это тоже можно пресечь через Роспотребнадзор.
Начните с вызова полиции и параллельно готовьте иск о взыскании убытков, так как на кону Ваша деловая репутация и доход.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения  — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.

Всего Вам доброго!