Что делать, если мужа задержали по уголовному делу и не дают информацию о его местонахождении?
5 сентября в 7:30 утра мне пришло сообщение с неизвестного номера телефона от моего мужа, что его задержала полиция и доставила из москвы в санкт-петербург в статусе подозреваемого по уголовному делу. с того времени муж не выходит на связь, тк сотрудники изъяли телефон. номер, с которого мне было отправлено сообщение принадлежит сотруднику полиции 14 отделения полиции санкт-петербурга. я туда позвонила, мне в грубой форме отвечали не давая какой-либо информации даже о местонахождении супруга. после этого я пошла в отдел полиции своего района, там сотрудник позвонил на тот номер т назвал мне отдел полиции где находится муж, но ничего больше сделано не было. сегодня я опять звонила в отделение полиции и спрашивала когда моего мужа отпустят, на что мне ответили что могут удерживать его до 3х дней, хотя позже я узнала что в статусе свидетеля его не имеют права удерживать в принципе, максимум допросить не больше 8 часов в сутки. я написала обращение в прокуратуру и главное следственное управление следственным комитетом рф по городу санкт-петербург. что еще мне нужно сделать чтобы добраться освобождения супруга и были приняты меры по отношению к сотрудникам
Вам стоит обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи Вашему супругу (ч. 2 ст. 25 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ)
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Ваши жалобы, к сожалению, будут рассматривать от 3 до 10 суток (ст. 124 УПК РФ), поэтому оперативно они Вашему супругу не помогут.
А адвокат сможет наедине встретиться с Вашим супругом в месте его задержания и оказать ему квалифицированную юридическую помощь.
Надо отметить, что сотрудники полиции, судя по всему, манипулируют понятиями, чтобы запутать вас, в частности, если он подозреваемый (ст. 91, 92 УПК РФ), то срок задержания без решения суда не может превышать 48 часов (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ).
Срок исчисляется с момента фактического лишения свободы ), то есть с момента задержания в Москве в 7:30 утра 5 сентября.
Если до 7:30 утра 7 сентября суд не изберет меру пресечения (например, заключение под стражу по ст. 108 УПК РФ) или не продлит срок задержания еще на 72 часа, вашего мужа обязаны немедленно освободить (ч. 2 ст. 94 УПК РФ).
Т.е. не о каких трех днях речи в УПК не идет.
Если же он свидетель, то его вообще нельзя задержать.
Возможен лишь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ) к следователю для допроса, если ранее он уклонялся от явки по повестке.
Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, а общая продолжительность в день не может превышать 8 часов (ст. 187 УПК РФ). Удерживать свидетеля в отделе полиции ночью незаконно, это квалифицируется как незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий.
сегодня я опять звонила в отделение полиции и спрашивала когда моего мужа отпустят
Вам не стоит пытаться выяснять отношения с дежурным по телефону. Вся дальнейшая коммуникация с правоохранительными органами должна идти исключительно через адвоката по соглашению.