Как убрать незаконные постройки и ремонт автомобилей на придомовой территории?

НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ЛЕТ 30+ РЕМОНТЫ АВТОМАШИН ПОЛНОСТЬЮ, ВЫРУБКА ЖИВЫХ ДЕРЕВЬЕВ, ПРИСТРОЙКА К БАЛКОНУ ТУТ ЖЕ ШИНЫ ОТ АВТО И В НИХ УЖЕ КЛУМБЫ И ГАРАЖ ЖЕЛЕЗНЫЙ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ А РЕГИСТРАЦИЯ БЫЛА ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД И ОГОРОДЫ С САМОВОЛЬНОЙ ВРЕЗКОЙ В ОБЩУЮ ПОДАЧУ ВОДЫ И МАЛИНА СО СМОРОДИНОЙ И ЗАГОРОДИЛИ СЛИВНЫЕ ДВА КОЛОДЦА МЕСТНОЕ ВЛАСТЬ ВИДЕЛА ВСЁ И РЕАКЦИИ НЕТ СКАЗАЛИ ПИШИТЕ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ. ТРАССА В НЕСКОЛЬКИХ МЕТРАХ ОТ ДОМА И ПОЛОВИНА ДЕРЕВЬЕВ УЖЕ УНИЧТОЖЕНО И НИ ОДНОГО ШТРАФА. РЯДОМ ДВА МУСОРНИКА КОТОРЫЕ ВЕЧНО ПАЛЯТ И ДЕРЕВЬЯ ЭТО ОДНА ЧАСТЬ КОТОРАЯ ОЧИЩАЕТ ВОЗДУХ Т.К РЯДОМ ШАХТНЫЕ ТЕРРИКОНЫ ШАХТЫ БАРАКОВА КОТОРАЯ РАБОТАЕТ И РЯДОМ С ДВУХ СТОРОН В ПАРУ МИНУТАХ ХОДЬБЫ ГАРАЖНЫЕ ЗОНЫ НО У ТЕХ НАГЛЫХ И ПРИВЫКШИХ НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАТИТЬ И ПРИКРЫВАТЬСЯ ЧУЖИМ ИМЕНЕМ ГАРАЖ НА СВОЯКА НЕДАВНО ОФОРМЛЕН А ДРУГОЙ ИХ РОДЫЧ РЕМОНТАМИ МАШИН ЗАНЯТ И МОТОЦИКЛОВ И ВСЕГО ЧЕГО ОН ХОЧЕТ БИЗНЕС НЕ БЕСПЛАТНЫЙ ДЛЯ НЕГО. ФОТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ ПДЪЕЗ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ДОМА НЕ СМОЖЕТ НИ МЧС НИ ПОЖАРНАЯ МАШИНА ПРИЕХАТЬ ПОТОМУ ЧТО ЗАНЯТО ОГОРОДАМИ И ГАРАЖОМ ЕДИНИЧНЫМ И ШИНАМИ И ПРИСТРОЙКОЙ БОЛЕЕ ТОГО ДАЖЕ КОЛЬЯ ДЕРЕВЯННЫЕ ВБИЛИ НАД ДОМОМ МНОГОКВАРТИРНЫМ ЭТИ ЛИЦА ЧТОБ ДАЖЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПРОЙТИ ОНИ ТАК ХОТЯТ И ЭТО ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. ЭТОТ КТО ДАРОМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ЭТИМ ГАРАЖОМ И РЕМОНТАМИ И МОЙКАМИ АВТОМАШИН С ЗАДИ ДОМА И УНИЧТОЖАЛ ЖИВЫЕ МОЛОДЫЕ ДЕРЕВЬЯ ЕМУ ЕЩЁ МЕСТО ПОД ГАРАЖ ВНУЧКЕ ТЕПЕРЬ НУЖЕН И ИЗ 119 КВАРТИР ПОЛУЧАЕТСЯ ТРИ ПОДЪЕЗДА ОДНА СЕМЬЯ С ВНУЧКОЙ ПОД СЕБЯ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ И КОМАНДУЮТ ОНИ.И У ТЕХ КТО НЕСОГЛАСЕН ПОДПИСИ НЕ БРАЛИ И ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР НЕ БЫЛО И СВОИХ РОДЫЧЕЙ ПОДПИСИ ПОСТАВИЛИ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ТАК ЖЕ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА. И ЭКОЛОГИИ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ГАРАЖ ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОСТАВИЛ ТАМ ГДЕ ОНИ НЕ ЖИВУТ НАД ДРУГИМИ ОКНАМИ ОНИ ТАК ХОТЯТ. ПОМОГИТЕ УБРАТЬ ЭТИ ПРИСТРОЙКИ И ГАРАЖ И ОГОРОДЫ И СТОЯНКИ АВТО ОНИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ И НЕ ОБОРУДОВАННЫЕ ТУТ ВСЁ И ТАК ЕСТЬ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ.СЕЙЧАС ОПЯТЬ ПРИВЕЗЛИ ПРЯМ ПОД ДОМ ЖИГУЛИ КОПЕЙКУ УБИТУЮ БЕЗ НОМЕРОВ ГРЯЗНО ЗЕЛЁНУЮ НА РЕМОНТ ТОМУ КТО КТО НЕ ПЛАТИТ НАЛОГ НО ДЕНЬГИ СЕБЕ В КАРМАН КАК ОБЫЧНО БЕРЁТ И ЗЛИТСЯ ЧТО НЕ УСТРАИВАЕТ ЖИЛЬЦОВ ЭТО ДЕЙСТВИЕ НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ЭТО И МАСЛА И БЕНЗИН И МОЙКА И РЕМОНТЫ И САМ ЖЕ И ВЫРУБАЕТ ДЕРЕВЬЯ. В МОСКВУ БУДУ ОТСЫЛАТЬ ФОТО ФАКТЫ ПОТОМУ ЧТО НАША ВЛАСТЬ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. ПОЧЕМУ НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ?

, АННА, Краснодон

Здравствуйте, Анна!

Ключевой момент состоит в том, что придомовая территория многоквартирного дома принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности, что закреплено статьей 36 Жилищного кодекса РФ. Занять часть этой земли под гараж, огород или пристройку можно исключительно по решению общего собрания собственников, принятому не менее чем двумя третями голосов, согласно статьям 44 и 46 Кодекса. Если собрание не проводилось, а подписи собирались только среди родственников, такое решение недействительно и оспаривается в суде, причем подделка подписей содержит признаки преступления по статье 327 Уголовного кодекса РФ.

Металлический гараж, установленный без законных оснований, относится к самовольным постройкам по статье 222 Гражданского кодекса РФ и подлежит сносу. Недавняя регистрация на родственника сама по себе законность размещения на чужой земле не подтверждает.

Из всего перечисленного вами наиболее действенное направление касается перекрытого проезда. Обеспечение подъезда пожарной техники к жилому дому относится к обязательным требованиям пожарной безопасности, и их нарушение влечет ответственность по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Обращение в орган государственного пожарного надзора по этому основанию, как правило, дает результат быстрее всего, поскольку речь идет о прямой угрозе жизни жильцов. Начинать советую именно с него.

Остальные нарушения распределяются так. Самовольная врезка в систему водоснабжения наказуема по статье 7.20 Кодекса, и обращаться следует к ресурсоснабжающей организации. Ремонт и мойка автомобилей с розливом масел и топлива нарушают санитарные требования, здесь работает Роспотребнадзор, а систематическое оказание таких услуг без регистрации образует состав по статье 14.1 Кодекса, о чем сообщается в полицию и налоговый орган. Вопросы содержания общего имущества и законности решений собрания относятся к компетенции государственной жилищной инспекции. На бездействие местной администрации подается жалоба в прокуратуру, и именно она чаще всего сдвигает такие дела.

Принципиально важно следующее. Все обращения подавайте письменно, с приложением фотографий и с получением отметки о регистрации либо заказным письмом с описью. Устные ответы чиновников юридического значения не имеют, а письменное обращение обязаны рассмотреть в тридцатидневный срок.

Подскажите, сформирован ли земельный участок под вашим домом и поставлен ли он на кадастровый учет, и подавали ли вы уже письменные обращения с регистрацией? От этого зависит, кому принадлежит спорная земля и куда обращаться в первую очередь.

При необходимости помогу составить жалобу в пожарный надзор и прокуратуру, а также заявление об оспаривании решения общего собрания.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

АННА
Клиент, Краснодон
БЛАГОДАРЮ. СОБРАНИЙ ЖИЛЬЦОВ НЕ БЫЛО. ЗЕМЛЯ НЕ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОНА МУНИЦИПАЛИТЕТА. НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ ЕЁ ТОЖЕ НИКТО НЕ СТАВИЛ. ПРОСТО ТАК СИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПРИВЫКЛИ К БЕЗНАКАЗАННОСТИ И МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ И ДВОР ПРЕВРАТИЛИ В СВОЁ УГОДЬЕ КАК В СВОЙ ДОМ И ДВОР И ТОЛЬКО ОДНИ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САМИ ПРИДУМАЛИ И САМИ ПОВЕРИЛИ. И ТАК 35+ ЛЕТ. И ЕСЛИ БЫ НЕ УНИЧТОЖАЛ ЖИВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ТО И НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ И К ВАМ ПИСАТЬ… КАК ОБЫЧНО ТОЖЕ ТЕРПИМ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ГОДАМИ. ВИДИМО ВРЕМЯ ПРИШЛО. ОТБЛАГОДАРИТЬ ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОГУ МНЕ ЧУТЬ НУЖНО… И КАРТУ ПОПОЛНИТЬ И ЕЁ ЗАВЕСТИ ПРОСТО ОНА ОТСУТСТВУЕТ. Я НЕ ЗАБУДУ И БУДУ ДУМАТЬ КАК… ОБЕЩАЮ.