Можно ли вернуть налоговый вычет за обучение ребенка-гражданина Казахстана в РФ?
Ребенок гражданин Казахстана учится в России, оплату производит родственник России
Можно ли вернуть налоговый вычет?
, Елена, г. Москва
Можно ли вернуть налоговый вычет?
Здравствуйте. А что за родственник? Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, право на социальный вычет за обучение детей имеют только строго определенные категории родственников:
* родители (мать и отец);
* опекуны или попечители;
* братья и сестры обучающегося (как полнородные, так и неполнородные). Если это дядя, тетя, то они в принципе не могут претендовать на вычет. При этом неважно какое гражданство у ребенка.