Можно ли переоформить машину, купленную сожительницей, на себя?

Здравствуйте я взял кредит наличными жена купила машину с Японии и оформила на себя, мы не расписаны, можно ли вернуть оформление на себя?

, Михаил, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте! Поскольку брак между Вами официально не зарегистрирован, режим совместной собственности супругов на автомобиль не распространяется. Ст. 34 СК РФ применяется именно к имуществу супругов, состоящих в зарегистрированном браке.

Если автомобиль по договору и документам приобретён на сожительницу, автоматически переоформить его на себя только потому, что кредит оформляли Вы, нельзя. Добровольно это можно сделать через договор купли-продажи или дарения автомобиля с последующей регистрацией в ГИБДД. Право собственности на автомобиль возникает из сделки, а не из самой регистрации в ГИБДД.

Если она отказывается переоформлять автомобиль, тогда вопрос уже решается через суд. Нужно будет доказывать, что именно Ваши кредитные деньги были переданы и использованы для покупки этой машины, а также какие договорённости между Вами существовали. Сам по себе кредит на Ваше имя ещё не делает Вас собственником автомобиля.

Если хотите, могу на платной консультации оценить Ваши документы — кредитный договор, переводы и документы на автомобиль — и определить, можно ли через суд признать право на машину либо взыскать вложенные деньги. Нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.