Можно ли вернуть свою долю деньгами через 20 лет после продажи дома по доверенности?

Можно ли вернуть свою долю деньгами спустя 20 лет после продажи дома по доверенности?

Во время развода было решение суда одна вторая мужу одна вторая жене. Был продан дом и участок по довериности. Спустя 20 лет можно ли вернуть свою часть доли денгами?

, Наталья, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически потребовать свою часть денег от продажи можно, если дом и участок действительно принадлежали Вам на 1/2 доли, а лицо, продавшее имущество по доверенности, получило всю цену и Вашу часть Вам не передало.

Но спустя 20 лет основная проблема это исковая давность. Общий срок составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении права и о том, к кому предъявлять требование.

Риск того что срок давности будет применен, если вторая сторона сделает заявление существует (ст. 196 ГК РФ).