Могу ли я отказаться от него и потребовать деньги?

Добрый день.Сдали телефон через пол года после покупки по гарантии в сервисный центр через магазин с претензией. В претензии указали требование замены на новый или возврат денег. Через 30 дней позвонили с сервисного центра и сказали, что не успеют сделать его в срок 45 дней и поэтому отправляют мне новый телефон. Когда пришла в магазин увидела, что телефон пришел вообще без коробки. Просто телефон и все. Т. Е. я не могу знать действительно ли он новый. Могу ли я отказаться от него и потребовать деньги?

, Ольга, г. Челябинск

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте! Отказаться от телефона только потому, что он пришёл без коробки, и автоматически потребовать деньги нельзя. Само отсутствие заводской упаковки ещё не доказывает, что телефон бывший в употреблении.

Но при гарантийной замене Вам обязаны передать именно новый, не бывший в употреблении телефон — это прямо предусмотрено п. 2 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому до подписания акта приёма проверьте IMEI, внешний вид, дату активации/гарантии, комплектацию. Если телефон восстановленный, активированный ранее, имеет следы эксплуатации либо предоставлен не в надлежащей комплектности, принимать его не следует.

В Вашей ситуации есть ещё более важный момент. Телефон — технически сложный товар. Если продавец фактически нарушит максимальный срок гарантийного ремонта 45 дней, у Вас возникает самостоятельное право отказаться от договора и потребовать возврата денег независимо от существенности недостатка. Но пока 45 дней ещё не истекли, одного сообщения сервисного центра «мы не успеем» недостаточно для констатации нарушения срока.

Также учтите: в первоначальной претензии лучше было заявлять одно конкретное требование, например только возврат денег. Формулировка «заменить или вернуть деньги» дала продавцу возможность ссылаться на то, что Вы согласились и на замену.

Поэтому сейчас не подписывайте документы о получении нового телефона без замечаний, если сомневаетесь в его новизне. Зафиксируйте отсутствие коробки и комплектацию актом/фото. Если 45-дневный срок истечёт — направляйте продавцу отдельную письменную претензию уже с однозначным требованием вернуть деньги.

Если хотите, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» могу по Вашей первой претензии и акту приёма телефона определить, можно ли уже сейчас отказаться от замены и требовать возврат денег.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.