Здравствуйте. Вы очень правильно поставили вопрос: арендодатель пытается переложить на вас не только стоимость ущерба, но и сопутствующие расходы, которые по закону он обязан нести самостоятельно. Вашу ситуацию по существу.
Правовое обоснование
Отношения по найму жилого помещения регулируются главой 35 Гражданского кодекса РФ. Ключевая норма здесь — пункт 1 статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако «полный объем» — это не безграничное требование «купить всё новое», а восстановление нарушенного права.
В вашем случае применяются следующие нормы:
1. Статья 15 ГК РФ (Возмещение убытков). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). То есть арендодатель вправе требовать только то, что необходимо для приведения его имущества в первоначальное состояние.
2. Статья 1082 ГК РФ (Способы возмещения вреда). Она прямо предусматривает, что суд может обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества) или возместить причиненные убытки. Ваше предложение предоставить аналогичный диван — это и есть возмещение вреда в натуре.
3. Статья 210 ГК РФ (Бремя содержания имущества). Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Доставка и подъем нового дивана — это расходы на замену элемента обстановки, которые являются следствием ваших действий, но их размер должен быть разумным и не выходить за пределы необходимых для восстановления нарушенного права.
Разбор ваших вопросов по пунктам
1. Обязаны ли вы оплачивать доставку, грузчиков и подъем?
Нет, если вы предоставляете аналогичный диван. Ваша обязанность — передать арендодателю равноценное имущество. Расходы по доставке и установке (подъему) — это логистические издержки, связанные с доставкой товара до места его нахождения. По общему правилу, если вы возмещаете вред в натуре (привозите диван), вы должны передать его арендодателю. Однако, если диван вы приобретаете в магазине, то доставка до подъезда и подъем на этаж — это услуги, которые вы заказываете для того, чтобы исполнить свое обязательство. Но арендодатель не вправе требовать, чтобы вы оплатили доставку его выбранного дивана из его магазина, если вы нашли аналогичный дешевле или с бесплатной доставкой. Если вы готовы купить диван и привезти его за свой счет, то требование оплатить «подъем» — это попытка взыскать с вас расходы, которые арендодатель понес бы сам при обычном обновлении мебели. Суд, скорее всего, сочтет такие расходы не подлежащими взысканию, если вы изначально предлагали вариант с самостоятельной доставкой.
2. Может ли арендодатель требовать эти расходы дополнительно?
Нет. Если вы возмещаете вред в натуре (предоставляете аналогичный диван), то обязательство по возмещению вреда считается исполненным с момента передачи вещи. Требование оплатить доставку сверх стоимости дивана — это требование о возмещении убытков, которые арендодатель не понесет, если диван будет доставлен. Он не может требовать деньги за услуги, которые не оказываются лично ему. Он может требовать только реальный ущерб. Если вы передадите диван, у него не будет ущерба в виде расходов на доставку, так как он получит имущество.
3. Может ли арендодатель требовать конкретный диван?
Нет. В силу статьи 1082 ГК РФ и принципа разумности, диван должен быть сопоставимым с поврежденным: аналогичный по модели, году выпуска, состоянию (износу), качеству и рыночной стоимости. Требование купить «другой диван без повреждений» может быть удовлетворено только в том случае, если он аналогичен утраченному. Если арендодатель требует диван дороже и лучше исходного, он злоупотребляет правом (статья 10 ГК РФ). Вы вправе предложить конкретную модель, максимально близкую к поврежденной, и настаивать на ней. Если арендодатель отказывается от вашего варианта и требует более дорогой, вы можете требовать возмещения только средней рыночной стоимости поврежденного дивана с учетом износа.
4. Имеет ли значение ваше предложение о ремонте?
Да, имеет. Ваше предложение отремонтировать диван — это надлежащий способ восстановления нарушенного права. Отказ арендодателя от ремонта и требование нового дивана — это его право, но он не может требовать большего, чем стоимость восстановительного ремонта, если ремонт был возможен и экономически целесообразен. Если ремонт обошелся бы дешевле, чем покупка нового дивана, арендодатель, отказавшись от ремонта, не вправе требовать с вас полную стоимость нового дивана. Он может требовать только стоимость ремонта. Однако, если диван поврежден так, что ремонт невозможен или нецелесообразен (стоимость ремонта сопоставима с ценой нового), тогда требование о замене правомерно. В суде вам нужно будет доказать, что ремонт был возможен (например, предоставив коммерческое предложение из мебельной мастерской).
5. Как влияют пункты договора о клининге и компромиссе?
Пункт о клининге к данной ситуации отношения не имеет. Пункт о необходимости договариваться — это декларативная норма, обязывающая стороны к переговорам, но не создающая для вас дополнительных обязательств. Угрозы арендодателя обратиться в суд — это его право, но не основание для немедленной передачи всех требуемых денег. Суд взыщет с вас только реальный ущерб, а не все, что она хочет. Если она требует деньги «в тот же день» под угрозой суда — это давление. Вы не обязаны исполнять требования в такой срок, если они не основаны на законе.
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте состояние дивана. Сделайте фотографии и видео повреждений. Попробуйте найти в интернете или в мебельных магазинах точную модель или максимально похожий аналог, сохраните скриншоты цен.
2. Направьте арендодателю письменное предложение (претензию). Опишите в ней, что вы готовы возместить ущерб, предложите на выбор: а) оплатить ремонт (приложите смету или коммерческое предложение), либо б) приобрести и передать ей конкретный диван-аналог (укажите модель, цену, магазин). Укажите, что доставку и подъем вы организуете за свой счет. Отправьте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.
3. Не передавайте деньги до получения расписки. Если арендодатель согласится на денежную компенсацию, оформляйте это письменным соглашением о возмещении ущерба с указанием точной суммы и подписью обеих сторон. Только после этого передавайте деньги.
4. Если арендодатель подаст в суд, подготовьте свой расчет: стоимость ремонта (если он возможен) или стоимость аналогичного дивана с учетом износа (например, если диван был 5 лет, его рыночная стоимость сейчас ниже новой цены). В суде вы сможете заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы для определения стоимости ущерба.
Чего делать не стоит: Не поддавайтесь на ультиматумы и не переводите деньги немедленно без письменного соглашения, так как потом будет сложно доказать, за что именно вы платили. Не соглашайтесь на покупку дивана, который значительно дороже и лучше вашего, — это неосновательное обогащение арендодателя.