Как вернуть залог за аренду квартиры при удержании средств за коммунальные услуги?
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу возврата залога за аренду квартиры.
Я снимала квартиру в Красноярске, залог составлял 30 000 рублей. Из квартиры я съехала 02.08.2026.
Изначально хозяйка сказала, что вернёт залог, если в квартире не будет повреждений. Также мы отдельно договорились, что после моего выезда, когда будут известны показания счётчиков, она вычтет из залога сумму за свет и воду, чтобы нам не пришлось переводить деньги друг другу отдельно.
После этого хозяйка выставила мне сумму за свет и воду около 28 000 рублей и сказала, что из-за этого вернёт мне только 2 000 рублей. Позже она вообще заявила, что по договору залог возвращать не будет.
При этом вся переписка с хозяйкой у меня сохранилась, в том числе наши договорённости по возврату залога и коммунальным платежам.
Я хотела бы понять:
1. Имеет ли хозяйка право не возвращать мне залог полностью?
2. Может ли она удержать из залога 28 000 рублей за коммунальные услуги и чем должна подтвердить такую сумму?
3. Насколько законно её утверждение, что по договору залог вообще не возвращается?
4. Могу ли я потребовать вернуть мне 30 000 рублей или хотя бы необоснованно удержанную часть?
5. Какие действия мне сейчас лучше предпринять — направить хозяйке претензию или сразу обращаться в суд?
Могу предоставить договор аренды, переписку с хозяйкой, подтверждение оплаты залога и другие документы.
Подскажите, пожалуйста, сможете ли вы посмотреть документы и оценить перспективу взыскания залога?