Можно ли отказаться от участия в программе «Земский тренер» до заключения договора?
Победила в отборе в конкурсе по программе земский тренер. Могу ли отказаться уже сейчас от работы по программе. Договор не заключила еще и деньги не получила.
Да, отказаться от участия в программе «Земский тренер» до заключения договора можно. Никаких юридических обязательств у вас на этом этапе ещё нет.
Как устроена цепочка обязательств
Программа проходит в несколько этапов:
Конкурсный отбор — вы подаёте документы, комиссия оценивает заявку.
Победа в отборе — вас включают в список победителей.
Заключение трудового договора с организацией физкультуры и спорта (минимум на 5 лет).
Заключение трёхстороннего договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (1 млн или 2 млн рублей в зависимости от региона).
Получение денег — перечисляются на счёт в течение 10–30 дней после подписания договора.
Обязательство отработать 5 лет и риск возврата денег возникают только после подписания трёхстороннего договора. Пока договор не подписан и деньги не получены, вы ничем не обязаны ни министерству спорта, ни работодателю.
Что нужно сделать
Просто не подавайте заявление о заключении трёхстороннего договора. В большинстве регионов на это даётся определённый срок (например, в Ленинградской области — 15 рабочих дней с момента утверждения списка победителей). Если вы не обращаетесь в этот срок, ваша заявка считается неисполненной, и право на выплату переходит следующему кандидату.
Если трудовой договор уже подписан, но трёхсторонний — ещё нет, ситуация чуть сложнее: трудовой договор — это отдельные отношения с работодателем, и расторгать его нужно по правилам Трудового кодекса. Но obligation по возврату выплаты в этом случае не возникает, так как выплата ещё не получена.
Лучше письменно уведомить региональное министерство (или комитет) спорта о своём отказе — чтобы не было неясностей и чтобы место могли передать другому кандидату.
Подводных камней нет
По условиям программы ответственность участника — возврат выплаты при досрочном увольнении — связана исключительно с фактом получения денег по трёхстороннему договору. Сама победа в конкурсе не порождает обязанности заключать договор и не влечёт никаких санкций за отказ.