Можно ли взыскать с клиники расходы и компенсацию за отказ в лечении по ДМС?

Являюсь застрахованным лицом по ДМС (СПАО «Ингосстрах», полис Пр09497779, договор 846/25). 31.08.2026 обратилась в стоматологическую клинику для чистки зубов по ДМС. Врач КДА провела чистку, дала рекомендации по лечению, устно договорились, что я позвоню для записи после уточнения со страховой. Я не дозвонилась в страховую. Однако клиника записала меня на лечение на 05.09.2026 в 8:30. 04.09.2026 при подтверждении записи сотрудники клиники не уточнили, согласовано ли лечение со страховой, и не предупредили, что по ДМС лечение невозможно. При записи мне назвали адрес, но не уточнили, что в городе несколько филиалов. 05.09.2026 я ошибочно приехала в филиал по другому адресу, затем выяснила, что приём в другом филиале: г. Итого транспортные расходы — 376 ₽, потеря личного времени — более 1 часа. По прибытии на приём врач сообщил, что лечение по ДМС невозможно, предложил платно или отказаться. Запись на лечение была произведена без наличия согласования со страховой (гарантийного письма), хотя клиника должна была это проверить до записи или при подтверждении. Хотя в ДМС доступно лечение запломбированных зубов до 6 ед Вопросы: 1. Могу ли я требовать возмещения расходов на такси (376 ₽) как убытков, причинённых ненадлежащим информированием (ст. 10 Закона о защите прав потребителей)? 2. Могу ли требовать компенсацию морального вреда за потерю времени и дезорганизацию утра (10 000 ₽) и в каком размере? 3. Есть ли на клинике обязанность проверять согласование лечения со страховой до записи или подтверждения приёма, или это полностью ответственность пациента? 4. Каковы мои дальнейшие действия, если клиника откажет в удовлетворении претензии
, Езерская Олеся, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Взыскать 376 руб. расходов на такси Вы вправе как убытки, возникшие из-за ненадлежащего информирования об адресе филиала и условиях приёма (ст. 15 ГК РФ). Компенсацию морального вреда требовать закон позволяет (ст. 15 Закона о защите прав потребителей), однако заявленный размер суд снижает исходя из принципов разумности. Предупредить об отсутствии гарантийного письма и невозможности обслуживания по полису до визита клиника обязана в силу требований к своевременному информированию об услуге. При отказе в выплате спор передаётся в суд и надзорные органы, но без фиксации несогласованной записи администрация клиники спишет холостой выезд на Вашу личную ошибку.

В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии к стоматологической клинике с требованием возмещения транспортных расходов и порядок фиксации нарушений администратора для Роспотребнадзора, чтобы защитить право на компенсацию.

Олеся, доброго времени суток.

1. Суть ситуации и правовая квалификация

Вы — потребитель медицинской услуги (стоматология по ДМС). Клиника:

— без согласования со страховой записала вас на лечение;
— при подтверждении записи не уточнила вопрос согласования по ДМС и не предупредила, что лечение по полису невозможно;
— не предупредила о наличии нескольких филиалов и не уточнила адрес так, чтобы исключить путаницу.

В итоге вы:

— потратили 376 ₽ на поездку;
— потеряли более часа времени;
— фактически лишились ожидаемой медицинской услуги по ДМС.

Отношения с клиникой — это договор возмездного оказания медицинских услуг (ст. 779–783 ГК РФ) в связке с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).

2. Ответы по вопросам

1. Можно ли требовать возмещения расходов на такси (376 ₽)?

Да, это вполне обоснованное требование.

Правовая база:

— ст. 10 ЗоЗПП — обязанность исполнителя предоставить потребителю достоверную и полную информацию об услуге;
— ст. 29 ЗоЗПП — при неоказании услуги надлежащим образом потребитель вправе требовать возмещения убытков;
— ст. 15 ГК РФ — убытки включают реальный ущерб, в т.ч. понесённые расходы.

Аргументация:

— Вас записали на лечение по ДМС без подтверждения со страховой (гарантийного письма);
— при подтверждении записи 04.09.2026 не уточнили:
  — есть ли согласование со страховой;
  — что лечение по ДМС невозможно и вам придётся платить;
— вас ненадлежащим образом проинформировали об условиях оказания услуги (ст. 10 ЗоЗПП), вы действовали разумно, полагая, что приём по ДМС состоится;
— поездка к месту лечения, которое по вине клиники не могло быть оказано по ДМС, породила лишние расходы — 376 ₽, которые можно квалифицировать как убытки, причинённые нарушением обязанности по информированию.

Важно: сохранить и приложить к претензии:

— чек/квитанцию/электронный чек такси с датой, маршрутом и суммой.

2. Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?

Да, можете.

Правовая база:

— ст. 15 ЗоЗПП — моральный вред подлежит компенсации при нарушении прав потребителя, независимо от размера имущественного вреда;
— ст. 151, 1101 ГК РФ — размер определяется судом, исходя из характера причинённых страданий и принципов разумности и справедливости.

Реалистичный размер:

— Заявить в претензии 10 000 ₽ вы вправе.
— Суды по подобным эпизодам (дезорганизация, потраченное время, стресс без серьёзных последствий для здоровья) часто присуждают умеренные суммы — 1 000–5 000 ₽.
  Но завышенное требование (10 000 ₽) — нормальная практика: суд может уменьшить размер.

Аргументы:

— дезорганизация утра;
— потеря времени (более часа);
— эмоциональное напряжение из‑за того, что вы рассчитывали на лечение по страховке, приехали и только по факту узнали, что лечения по ДМС не будет;
— дополнительный стресс, связанный с необходимостью в дальнейшем решать вопрос с лечением и страховой.

3. Обязана ли клиника проверять согласование лечения со страховой до записи/подтверждения приёма?

Практика и логика ДМС:

1. Клиника и страховая обычно между собой заключают договор обслуживания (клиника — партнёр страховой). По нему клиника:
    — обязана направлять в страховую запрос на согласование планового лечения;
    — получает от страховой гарантийное письмо/код согласования на конкретные виды услуг.

2. Внутренние регламенты большинства страховых и клиник требуют:

    — до записи на лечение по ДМС убедиться, что:
      — либо уже есть гарантийное письмо на конкретные услуги;
      — либо пациент проинформирован, что лечение возможно только при самостоятельной оплате, а согласование по ДМС ещё не получено.

С точки зрения закона о защите прав потребителей:

— у клиники есть прямая обязанность предоставить достоверную и полную информацию об условиях оказания услуги:
  — платно / по ДМС;
  — какие услуги покрываются;
  — есть ли согласование/квота по полису.

Вы, как пациент, не обязаны:

— знать внутренние процедуры согласования между клиникой и страховой;
— самостоятельно выбивать гарантийное письмо, особенно если запись делалась через клинику, а не через страховую.

Вы уже сделали разумное: пытались дозвониться до страховой и уточнить.
Клиника:

— должна была либо:
  — до подтверждения записи получить гарантийное письмо и убедиться, что лечение идёт по ДМС;
  — либо при подтверждении записи прямо сообщить, что согласования нет и приём возможен только платно.

Отсутствие этого — нарушение ст. 10 ЗоЗПП (ненадлежащее информирование).

4. Что делать, если клиника откажет в удовлетворении претензии?

Рекомендуемый порядок действий:

Шаг 1. Подготовить и направить письменную претензию в клинику

В претензии указать:

1. Кратко факты:
    — ваши данные, номер полиса ДМС, страховая (Ингосстрах);
    — дата: 31.08.2026 — чистка зубов и рекомендации по лечению с устной договорённостью уточнить по ДМС;
    — дата: 05.09.2026 — запись клиникой на лечение без согласования со страховой;
    — 04.09.2026 — подтверждение записи без уточнения статуса ДМС/платно;
    — 05.09.2026 — приезд не в тот филиал (так как не разъяснили, что филиалов несколько), затем приезд в нужный филиал, где врач сообщил, что лечение по ДМС невозможно.

2. Нормы закона:
    — ст. 10 ЗоЗПП — обязанность предоставить достоверную информацию;
    — ст. 29 ЗоЗПП — право на возмещение убытков;
    — ст. 15 ЗоЗПП, ст. 151, 1101 ГК РФ — компенсация морального вреда.

3. Требования:
    — возместить транспортные расходы — 376 ₽ (приложить чек такси/скрин из приложения);
    — компенсировать моральный вред — 10 000 ₽ (можно указать, что размер оценочный);
    — дать письменный ответ в срок 10 дней с даты получения (по аналогии с претензионным сроком ЗоЗПП).

4. Приложения:
    — копия полиса ДМС;
    — подтверждение записи (смс, e‑mail, скрины из приложения, если есть);
    — фото/скрин чека такси;
    — возможно, выписка/акт осмотра от 31.08.2026, подтверждающий факт обращения.

Отправлять:

— лично под подпись на копии претензии (если есть возможность);
— или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Шаг 2. Жалоба в страховую компанию (Ингосстрах)

Параллельно:

— написать в страховую (в свободной форме, можно со ссылкой на договор № 846/25, полис Пр09497779), что:
  — клиника — их партнёр по ДМС;
  — записала вас на лечение без согласования с ними;
  — фактически дезинформировала вас о возможности приёма по ДМС.

Просите:

— дать оценку действиям клиники;
— содействовать урегулированию ситуации;
— при необходимости — рекомендовать другую клинику/вариант лечения по ДМС.

Иногда страховая сама «давит» на клинику, и вопрос решается быстрее (возмещение расходов/согласование лечения).

Шаг 3. Если клиника откажет или проигнорирует

Ваши дальнейшие опции:

1) Обратиться с жалобой в:

    — Роспотребнадзор по месту нахождения клиники;
    — территориальный орган Росздравнадзора (нарушение прав пациента, организация мед. помощи).

2) Обратиться в суд:

    — иск к клинике о взыскании:
      — 376 ₽ убытков (такси);
      — компенсации морального вреда (заявленная сумма 10 000 ₽, суд, скорее всего, уменьшит);
      — штрафа по ст. 13 ЗоЗПП за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (50 % от присуждённой суммы в пользу потребителя).

При обращении в суд по требованиям, вытекающим из нарушения прав потребителя:

— госпошлина не уплачивается, если сумма не превышает 1 000 000 ₽ (ст. 17 ЗоЗПП, ст. 333.36 НК РФ).

3. Выводы по пунктам

1) Требовать компенсации 376 ₽ за такси — обоснованно. Это ваши убытки, вызванные ошибочными действиями клиники (запись без согласования ДМС и ненадлежащее информирование).

2) Требование морального вреда (10 000 ₽) — правомерно, но реальный присуждаемый размер, скорее всего, будет ниже (ориентир — 1 000–5 000 ₽). Тем не менее заявлять 10 000 ₽ допустимо.

3) Клиника, как профессиональный участник договора ДМС, обязана:
    — либо проверить согласование лечения со страховой до записи/подтверждения;
    — либо прямо предупредить вас, что согласования нет, и приём/лечение возможны только платно.
   Перекладывать полностью эту обязанность на пациента — неправомерно (нарушение ст. 10 ЗоЗПП).

4) При отказе клиники удовлетворить претензию:
    — письменная претензия → жалоба в страховую, Роспотребнадзор, Росздравнадзор → иск в суд с требованиями о возмещении убытков, морального вреда и штрафе по ЗоЗПП.

4. Уровень уверенности

— В части права на возмещение реальных расходов (такси) и заявлении морального вреда — уверенность высокая.
— В части конкретного размера морального вреда — средняя: зависит от конкретного суда и вашей доказательственной базы.

С уважением,

Дмитрий