Как рассчитывается фактическая выплата при установлении II группы инвалидности?
Прошу дать правовую оценку возможности получения страховой выплаты по договору комплексного ипотечного страхования СПАО «Ингосстрах»
Договор заключён 15.08.2023г Страховой риск по договору включает смерть застрахованного лица и установление инвалидности I или II группы, в том числе в результате болезни.
06.01.2026 я получил минно-взрывное ранение (МВР). После ранения проходил длительное лечение и операции. В медицинских документах зафиксированы последствия травмы: посттравматическая нейропатия левого малоберцового и большеберцового нервов, стойкие двигательные, трофические и чувствительные нарушения, нарушение функции ходьбы, переломы 1–4 плюсневых костей и пяточной кости.
В эпикризе также указаны сердечно-сосудистые заболевания, выявленные в 2026 году: аортальная недостаточность 2–3 степени, гипертоническая болезнь 2 степени, гипертрофия и дилатация левого желудочка, расширение восходящей аорты до 4,1 см. Кардиохирургом рекомендовано плановое протезирование аортального клапана.
21.05.2026 впервые установлена II группа инвалидности, сроком до 01.06.2027. В справке МСЭ причина инвалидности указана как «общее заболевание».
В договоре страхования отсутствует, насколько я вижу, прямое условие о том, что для выплаты II группа должна быть установлена бессрочно либо на определённый минимальный срок.
При заключении договора 15.08.2025 я подписал заверения об отсутствии инвалидности и ряда заболеваний. При этом МВР произошло только 06.01.2026, то есть уже после заключения договора. Прошу ответить на следующие вопросы:
Является ли установление мне II группы инвалидности 21.05.2026 страховым случаем по данному договору?
Может ли Ингосстрах отказать в выплате только потому, что II группа инвалидности установлена до 01.06.2027, то есть временно, а не бессрочно?
Может ли Ингосстрах отказать только на основании того, что в справке МСЭ причина инвалидности указана как «общее заболевание», несмотря на наличие документально подтверждённой МВР от 06.01.2026 и тяжёлых посттравматических последствий?
Может ли страховая утверждать, что заболевания или состояние здоровья существовали до заключения договора, если соответствующие диагнозы документально появились после 15.08.2025?
Имеет ли значение для страховой выплаты то, что инвалидность установлена вследствие последствий травмы, полученной уже во время действия договора?
Кому должна производиться страховая выплата при данном ипотечном страховании — банку как выгодоприобретателю или застрахованному лицу, и в каком размере?
В дополнительном соглашении на 2-й период страхования страховая сумма по рискам смерти/утраты трудоспособности указана 8 433 354,69 руб. Как рассчитывается фактическая выплата при установлении II группы инвалидности?
Может ли выплата полностью покрыть остаток ипотечной задолженности, и возникает ли право на получение какой-либо суммы мной лично, если страховая сумма превышает задолженность?
Какие документы лучше приложить к заявлению, чтобы максимально подтвердить наступление страхового случая?
Если Ингосстрах откажет, какой порядок обжалования отказа и какие требования целесообразно предъявлять к страховой компании?