Как защитить СНТ от иска собственника участка, не пользующегося землей с 1994 года?
Я — председатель СНТ «Учитель» (зарегистрировано в 1996 году). Гражданин обратился в суд с иском к нашему СНТ, требуя признать его право на земельный участок и обязать нас «выдать» этот участок. У него есть свидетельство о праве собственности на этот участок, выданное в 1994 году. При этом он никогда не был членом СНТ, не пользовался участком, не платил налоги и взносы, не регистрировал своё право в ЕГРН. Участок находится на территории нашего СНТ, но, по нашему мнению, он фактически заброшен. Мы не хотим признавать его требования, так как считаем, что он утратил интерес к участку и действует недобросовестно. Однако мы понимаем, что свидетельство 1994 года — это сильный документ. Нам нужна юридическая стратегия защиты. Вопросы к юристу Каковы реальные шансы выиграть это дело, учитывая, что у истца есть подлинное свидетельство о праве собственности 1994 года, а наше СНТ зарегистрировано позже — в 1996 году? Есть ли у нас законные основания для отказа в иске, если само право собственности истца не оспаривается? Можем ли мы ссылаться на то, что СНТ не является собственником участка и не может его «выдать», так как участок уже принадлежит истцу? Стоит ли заявлять о пропуске срока исковой давности? С какого момента он должен исчисляться, и есть ли у нас шансы убедить суд, что срок пропущен? Можно ли использовать довод о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ) в связи с тем, что истец более 25 лет не пользовался участком, не платил налоги и не заявлял о своих правах? При этом мы знаем, что есть позиция Верховного Суда РФ (определение от 13.03.2012), которая говорит, что само по себе неиспользование не является злоупотреблением. Как нам правильно сформулировать этот аргумент, чтобы суд его принял? Влияет ли на исход дела тот факт, что истец не является членом СНТ и не платил взносы? Можем ли мы ссылаться на его обязанность вносить плату за пользование общим имуществом, и как это может повлиять на иск? Какие доказательства нам нужно собрать для суда? (например, акты осмотра участка, фотографии, документы об отсутствии оплаты, выписки из ЕГРН и т.д.) Каковы вероятные последствия, если суд удовлетворит иск? Может ли суд обязать нас заключить с ним договор о пользовании инфраструктурой или иным образом обеспечить его доступ к участку? Может ли быть взыскана с нас какая-либо компенсация? Есть ли смысл попытаться заключить мировое соглашение или предложить истцу компенсацию за отказ от иска? Или лучше идти до конца и оспаривать его требования? Какова примерная стоимость наших судебных расходов (госпошлины, услуги юриста, экспертизы) и сможем ли мы их взыскать с истца в случае победы? Каковы наши дальнейшие действия прямо сейчас: какие документы подготовить, какие ходатайства заявить, нужно ли подавать встречный иск или просто давать возражения
Показать полностью, Кристина, г. Кемерово