Как вступить в наследство на квартиру после смерти родственников в другом государстве?

Здравствуйте! В 2016 году я уехала тз Украины в Россию, там оставались бабушка и дедушка. В 2022 году бабушку забрала к себе тетя на территорию Украины, через не сколько месяцев бабушка скончалась. Дедушка тоже скончался в 2025 году. Сейчас наш город перешел на территорию Российской Федерации. Вопрос вот в чём, там оставались 2 квартиры, но естесственнт, что никто не писал на наследство. Так вот есть ли возможность получить это жильё?

, АНАСТАСИЯ, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, такая возможность может быть, и тот факт, что после смерти бабушки и дедушки никто своевременно не оформил наследство, сам по себе ещё не означает, что квартиры окончательно потеряны.

Но в Вашей ситуации есть несколько важных особенностей. Поскольку речь идёт о недвижимости, находящейся за пределами России, либо на территории, правовой режим которой изменился, сначала необходимо определить, в каком именно городе находятся квартиры и какие документы подтверждают право собственности бабушки и дедушки. Для недвижимости применяется право страны её нахождения, а если объект внесён в российский государственный реестр — российское право (ст. 1224 ГК РФ).

Кроме того, необходимо отдельно установить наследников после смерти бабушки и после смерти дедушки. Если наследство в установленный срок не принималось, возможны варианты как с подтверждением фактического принятия наследства, так и с восстановлением срока — в зависимости от обстоятельств.

Поэтому сейчас важно выяснить:

точный город, где находятся обе квартиры;
даты смерти бабушки и дедушки;
на кого каждая квартира была оформлена;
какие документы на квартиры сохранились;
кто являлся наследниками бабушки и дедушки;
проживал ли кто-либо из наследников в этих квартирах после смерти собственников.
Если напишете эти данные, можно будет определить, кто именно сейчас имеет право наследовать квартиры и каким способом оформлять наследство — через нотариуса или, если потребуется, через суд.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.