Здравствуйте!
Давайте разберем вашу ситуацию по шагам, потому что здесь смешаны два разных спора: административный (штраф за парковку) и гражданско-правовой (ваши отношения с БелкаКар).
**1. Штраф выписан на ЮЛ — оспаривать его должен собственник**
Штраф за неоплату парковки выписан не на вас, а на юридическое лицо — владельца автомобиля. Вы не являетесь субъектом этого административного правонарушения, поэтому обжаловать постановление в административном порядке (по КоАП РФ) можете не вы, а именно собственник авто. Срок на обжалование такого постановления — 10 суток с момента получения копии, но это зона ответственности БелкаКар, а не ваша. Ваша задача — не дать компании переложить на вас этот штраф, если договор этого не предусматривает.
**2. Ключевой вопрос — что написано в договоре аренды**
В договоре каршеринга должно быть прямо указано, кто отвечает за парковку и штрафы. Обычно там есть пункт, что арендатор обязан оплачивать все штрафы и парковочные сессии. Если такой пункт есть — увы, требование БелкаКар формально законно, и тогда вопрос только в размере и порядке взыскания.
Если же в договоре такого условия нет, то применяется ст. 646 ГК РФ: по общему правилу арендатор несет расходы на содержание автомобиля, если иное не установлено договором. Но здесь важный нюанс: парковка — это не содержание авто, а плата за пользование чужим имуществом (парковочным местом). И если договор молчит о том, кто и как оплачивает парковку, а также не прописывает механизм (как арендатор должен узнать сумму и оплатить), то это не ваша зона ответственности.
**3. Как работает толкование договора**
Вы верно заметили, что в договоре не прописано, сколько и как платить. Здесь работает постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49: неясные условия договора толкуются против стороны, которая их предложила. Договор каршеринга — это договор присоединения, его условия разрабатывает БелкаКар. Если компания не дала вам понятного механизма оплаты парковки (не указала, как рассчитать время, не предложила оплатить заранее), то ее попытка переложить на вас штраф — это толкование договора в свою пользу, что противоречит указанному принципу.
**4. Что делать с претензией и требованием оплатить до 04.09**
Претензия к БелкаКар и их ответ — это гражданско-правовой спор между вами и компанией, а не административный. Поэтому здесь не работает КоАП, здесь работает ГК РФ и условия договора.
Прежде чем платить, запросите у БелкаКар письменно:
— копию постановления о штрафе (чтобы убедиться, что он действительно выписан и на каком основании);
— копию договора аренды с вами (или выписку из оферты, которая действовала на момент аренды);
— расчет, на основании какого пункта договора они требуют с вас компенсацию.
Если в договоре нет пункта о том, что арендатор обязан компенсировать штрафы за парковку, вы можете не платить. В этом случае БелкаКар может попытаться взыскать с вас эту сумму через суд, и вот там вы сможете ссылаться на ст. 646 ГК РФ и на то, что договор не возлагает на вас такую обязанность. Также можно указать, что компания, как профессиональный участник рынка, должна была предусмотреть механизм оплаты парковки, а ее отсутствие — это ее риск.
**5. Важный момент про эвакуацию**
Авто эвакуировали через 7 часов. Это значит, что автомобиль простоял на парковке все это время и был доступен другим арендаторам. Если система БелкаКар позволяла другим пользователям взять эту машину, но никто этого не сделал — это тоже аргумент: вы не можете контролировать, когда и кто заберет авто после завершения вашей сессии. Ответственность за простой автомобиля на парковке после окончания вашей аренды лежит на компании, а не на вас.
**6. Что делать с требованием оплатить до 04.09**
Не игнорируйте срок, но и не платите сразу. Направьте в БелкаКар письменный ответ на их требование, в котором:
— укажите, что штраф выписан на ЮЛ, и вы не являетесь субъектом административного правонарушения;
— попросите предоставить документы (постановление, договор, расчет);
— сообщите, что готовы рассмотреть вопрос о компенсации только при наличии прямого пункта договора, обязывающего вас оплачивать парковку, и после предоставления подтверждающих документов.
Если они настаивают и угрожают — пусть обращаются в суд. В суде у вас есть хорошие шансы, если в договоре действительно нет четкого пункта о вашей обязанности оплачивать парковку и штрафы.
**Резюме:** не оплачивайте штраф до получения от БелкаКар полного пакета документов и указания конкретного пункта договора. Если такого пункта нет — направьте им мотивированный отказ со ссылкой на ст. 646 ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ № 49. Если они подадут в суд — у вас есть основания для защиты.