Сохраняются ли стаж и отпускные при переводе проводника в другое депо?
Я работаю проводником пассажирского вагона,хочю перевестись в адлер проводником,переводом,за мной стаж и отпкскные сохранятся
При переводе на другую работу в пределах одной организации (в вашем случае — в другое депо) все трудовые гарантии сохраняются в полном объеме согласно ст. 72.1 ТК РФ:
Непрерывный трудовой стаж сохраняется, так как это не увольнение, а перевод
Отпускной стаж продолжает исчисляться без перерыва
Размер отпускных будет рассчитываться исходя из общего стажа работы и среднего заработка
Все льготы проводника пассажирского вагона сохраняются
Важно: перевод должен быть оформлен приказом работодателя с указанием:
Причины перевода
Даты начала работы в новом депо
Сохранения условий труда
После перевода вы имеете право:
На все ранее накопленные дни отпуска
На расчет отпускных с учетом общего стажа
На сохранение всех ранее установленных надбавок и доплат
Единственное, что может измениться — это районный коэффициент и северная надбавка, если новое место работы находится в другом регионе с иными условиями оплаты труда.
Здравствуйте.
Я работаю проводником пассажирского вагона, хочу перевестись в адлер проводником, переводом, за мной стаж и отпускные сохранятся
Внутренний перевод (в пределах одного работодателя)
Если ваше текущее депо и депо Адлера — структурные подразделения одного и того же юридического лица (например, оба в составе одной дороги РЖД), оформляется внутренний перевод по ст. 72.1 ТК РФ. В этом случае:
Стаж сохраняется полностью — трудовой договор не расторгается, просто меняется место работы.
Отпускной стаж не обнуляется — право на отпуск продолжается по графику, неиспользованные дни сохраняются.
Испытательный срок не назначается.
Оформляется приказ о переводе, дополнительные соглашения к трудовому договору.
Здравствуйте. При переводе в другое депо в той же организации ваш стаж и право на отпуск полностью сохраняются, потому что трудовой договор с вами не прекращается. Но есть важные нюансы, которые зависят от того, как именно оформляется перевод.
Что говорит закон
Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре, при продолжении работы у того же работодателя. Перевод допускается только с письменного согласия работника.
Ключевой момент: при переводе вы продолжаете работать у того же работодателя (например, в АО «ФПК»), просто меняется ваше структурное подразделение — с одного депо на другое. Трудовой договор не расторгается, а лишь изменяется соглашением сторон. Именно поэтому:
1. Стаж (в том числе для пенсии) сохраняется. Пенсионные права формируются из периодов работы, за которые уплачиваются страховые взносы. При переводе работодатель не перестаёт платить взносы, поэтому непрерывность и общая продолжительность стажа не прерываются. Это подтверждается и правоприменительной практикой, например, Обзором практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам, утверждённым Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024, где указано, что стаж подтверждается периодами работы при наличии отчислений.
2. Право на отпуск сохраняется. Ваш отпускной стаж (период, за который положен отпуск) тоже не прерывается. Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Поскольку вы продолжаете работать, ваш отпускной стаж идёт непрерывно. Неиспользованные дни отпуска за прошлые периоды никуда не пропадают — вы сможете отгулять их на новом месте.
Что делать и на что смотреть
1. Проверьте, кто ваш работодатель. Если вы переводитесь из одного депо в другое в пределах одной компании (например, АО «ФПК»), то это перевод внутри организации — всё сохраняется. Если же вы переводитесь в «другое депо», которое относится к другому юридическому лицу (например, из одной дочерней компании в другую), то это уже не перевод, а увольнение с одного места и приём на другое. В этом случае стаж для пенсии всё равно сохранится (он суммируется), но непрерывный стаж для выплат и льгот внутри компании может прерваться, а неиспользованный отпуск вам обязаны компенсировать деньгами при увольнении (статья 127 ТК РФ).
2. Требуйте письменное оформление. Перевод оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом о переводе. Убедитесь, что в соглашении указана новая должность (проводник), новое подразделение (депо Адлер) и дата, с которой вы приступаете к работе. Без письменного соглашения перевод незаконен.
3. Уточните, как считается отпуск. Если вы переводитесь внутри одной организации, то отпускные при расчёте будут учитывать ваш средний заработок за последние 12 месяцев, включая время работы в прежнем депо. Если вы увольняетесь и устраиваетесь заново, то отпуск вам будет положен только через 6 месяцев работы у нового работодателя (статья 122 ТК РФ), а старый работодатель выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск.
Важный момент, о котором часто забывают
Перевод — это право работодателя, а не ваша гарантия. Если работодатель откажет вам в переводе в Адлер, заставить его через суд вы не сможете, если только у вас нет медицинских противопоказаний к работе в текущих условиях (тогда действует статья 73 ТК РФ) или вы не беременны (статья 254 ТК РФ). В обычной ситуации отказ в переводе законен. Поэтому сначала получите устное согласие руководителя и убедитесь, что в Адлере есть вакансия, а уже потом пишите заявление.
Чего делать не надо
Не стоит увольняться «по собственному желанию» и потом заново устраиваться в Адлер, если есть возможность оформить перевод. При увольнении вы потеряете непрерывный стаж в компании (что может влиять на дополнительные выплаты и надбавки за выслугу лет) и право на отпуск авансом. Перевод для вас выгоднее во всех отношениях.
Если работодатель настаивает на увольнении с последующим приёмом, помните: это его желание упростить себе кадровое делопроизводство, но для вас это потеря части гарантий. Настаивайте на переводе по статье 72.1 ТК РФ.