Здравствуйте. Наличие судимости, тем более полученной в несовершеннолетнем возрасте, само по себе не означает автоматический запрет на работу проводником пассажирского вагона. В действующем профстандарте «Проводник пассажирского вагона» нет общего требования «никогда не иметь судимости».
Однако есть важное исключение. Если конкретные обязанности проводника у работодателя отнесены к работам, непосредственно связанным с обеспечением транспортной безопасности, лицо с неснятой или непогашенной судимостью за умышленное преступление к таким работам не допускается — ст. 10 Закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Для работников железнодорожного транспорта вопрос также может возникать при прохождении аттестации по транспортной безопасности.
Но сначала советую проверить, действительно ли Ваша судимость сейчас непогашенная. Для преступлений, совершённых до 18 лет, ст. 95 УК РФ устанавливает значительно сокращённые сроки: 6 месяцев после наказания мягче лишения свободы; 1 год после лишения свободы за преступление небольшой/средней тяжести; 3 года — за тяжкое или особо тяжкое. После истечения срока судимость считается погашенной автоматически.
Поэтому реальные шансы зависят прежде всего от статьи УК РФ, было преступление умышленным или неосторожным, какое наказание назначалось и когда оно было исполнено. Положительная характеристика с предыдущей работы будет плюсом при трудоустройстве, но не сможет отменить прямой законодательный запрет, если он применим.
Если напишете статью УК РФ, год приговора и какое наказание Вам назначили, можно точно определить, погашена ли уже судимость и препятствует ли она работе проводником.
Если необходим подробный разбор ситуации, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.