Как отказаться от уплаты добровольных взносов в СФР самозанятому?

Я являюсь самозанятым и оформил добровольнве взносы в СФР для стажа и баллов. Теперь я хотел бы отказаться от добровольных платежей. Как это сделать

, Сергей, г. Сочи

Нужно обратиться с заявлением в СФР, что вы прекращаете участвовать в программе добровольного пенсионного страхования. Подать заявление можно через личный кабинет на сайте СФР, через «Госуслуги» либо лично.